R$ 13.333/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 58% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (120 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 58% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.333 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.460 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 134% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 1.600.000 ÷ 120 m² = R$ 13.333/m²; 13.333 ÷ 8.460 = 1,58. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.460/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.620 + IPTU R$ 400 por mês
Rua Ernani Agricola, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Ernani Agricola →
Anunciado em Zap · no ar desde 24/09/2026 (41 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Excelente apartamento! Elevador social e de serviço, portaria permanente, lazer c/ piscina adulto e infantil aquecida, quadra de esportes, quadra de tênis saibro, espaço gourmet, espaço fitness, espaço kids, salão de festas, salão de jogos, sauna, cerca elétrica, jardins. Sala clara e ensolarada p/ 02 ambientes, piso porcelanato, teto c/ rebaixamento em gesso, iluminação planejada, painel p/ tv, espelho, linda vista definitiva. Varanda incorporada, c/ fechamento em cortina de vidro. Rouparia no corredor de circulação. 04 qts sendo 01 incorporado a sala, claros e arejados, piso laminado de madeira, sendo 01 suítes. Todos os quartos c/ ótimos armários planejados, painel p/ tv e escritório e linda vista definitiva. Banho Suíte, e social, piso porcelanato, bancada em granito, armários, box em vidro temperado e espelho. Cozinha ventilada, toda planejada, piso porcelanato, bancada em granito, armários sob e sobre bancada, bancada em granito p/ lanche rápido, fogão cooktop. Área de serviço, armários. 03 vagas privativas, demarcadas, cobertas e livres sendo (02 paralelas e 01 livre)
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1276 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 17.050/mês · Alugar ~R$ 7.000/mês
Comprar este
~R$ 17.050 /mês
~R$ 15.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.600.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.050, ~R$ 3.550 pagam o imóvel e ~R$ 11.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.620/mês · IPTU R$ 400/mês
entrada R$ 320.000 (20%) + ITBI ~R$ 48.000 + cartório até ~R$ 35.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.000 /mês
R$ 5.000 (R$ 42/m² · 120 m²)
Média de 152 aluguéis do mesmo tipo com 90–150 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.620/mês · IPTU R$ 400/mês
Comprar custa ~R$ 10.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
24 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 5.655/m² · 3 plantas: 220–327 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 5º | 220 m² | R$ 1.065.000 | R$ 5.655 |
| 07/2026 | 8º | 220 m² | R$ 248.093 * | R$ 1.317 |
| 03/2026 | 16º | 220 m² | R$ 1.168.500 | R$ 6.205 |
| 05/2025 | 21º | 220 m² | R$ 1.210.000 | R$ 6.425 |
| 04/2025 | 4º | 220 m² | R$ 900.000 | R$ 4.779 |
| 11/2024 | 4º | 220 m² | R$ 1.029.000 | R$ 5.464 |
| 07/2024 | 1º | 279 m² | R$ 1.863.000 | R$ 7.808 |
| 06/2024 | 5º | 220 m² | R$ 960.000 | R$ 5.098 |
| 09/2023 | 2º | 220 m² | R$ 915.000 | R$ 4.859 |
| 09/2023 | 20º | 220 m² | R$ 1.089.000 | R$ 5.783 |
| 06/2023 | 19º | 220 m² | R$ 1.150.000 | R$ 6.107 |
| 06/2023 | 14º | 220 m² | R$ 1.245.000 | R$ 6.611 |
| 01/2023 | 20º | 220 m² | R$ 1.020.000 | R$ 5.416 |
| 07/2022 | 10º | 220 m² | R$ 900.000 | R$ 4.779 |
| 02/2022 | 2º | 220 m² | R$ 910.000 | R$ 4.832 |
| 02/2022 | 22º | 327 m² | R$ 1.720.000 | R$ 6.158 |
| 12/2021 | 17º | 220 m² | R$ 895.000 | R$ 4.753 |
| 12/2021 | 14º | 220 m² | R$ 780.000 | R$ 4.142 |
| 10/2021 | 6º | 220 m² | R$ 880.000 | R$ 4.673 |
| 08/2021 | 11º | 220 m² | R$ 344.715 * | R$ 1.831 |
| 03/2021 | 3º | 220 m² | R$ 720.000 | R$ 3.823 |
| 03/2021 | 5º | 220 m² | R$ 770.000 | R$ 4.089 |
| 02/2021 | 22º | 327 m² | R$ 899.000 | R$ 3.219 |
| 02/2021 | 21º | 220 m² | R$ 838.000 | R$ 4.450 |
Prédio de 2012, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~10 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/09/2026: R$ 1.600.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.