♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Buritis
R$ 420.000
R$ 5.600/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Buritis
Este anúncio R$ 5.600/m²Preço baixo para o bairro
R$ 5.455 R$ 12.482 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.459/m²

Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (75 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 34% menos por m² que os apartamentos do bairro 5.600
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.459
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.764

A conta: R$ 420.000 ÷ 75 m² = R$ 5.600/m²; 5.600 ÷ 8.459 = 0,66. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 550 + IPTU R$ 143 por mês

Mesmo preço desde .

724 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 75 m² 4 quartos 2 banheiros 1 vaga
Comodidades Salão de festas Interfone

Rua José Hemetério Andrade, Buritis, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 24/09/2026 (41 dias) · visto no ar em 22/10/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Apartamento 4 quartos a venda no Buritis!!! Sala ampla para 02 ambientes com piso laminado, apartamento 4 quartos sendo 2 com armários embutidos. Banheiro social e suíte com armário, espelho e Box. Cozinha completa com armários e bancada em granito. Área de serviço com piso em porcelanato. 1 vaga de garagem descoberta e presa.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

724 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.650/mês · Alugar ~R$ 3.450/mês

Comprar este

~R$ 4.650 /mês

~R$ 3.950

condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 143/mês

entrada R$ 84.000 (20%) + ITBI ~R$ 12.600 + cartório até ~R$ 9.250

Alugar um parecido

~R$ 3.450 /mês

R$ 2.735 (R$ 36/m² · 75 m²)

condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 143/mês

Comprar custa ~R$ 1.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 940.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

22 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 5.139/m² · 19 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 88–97 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 2º · bl. 1 91 m² ✓ R$ 500.000 R$ 6.424
07/2026 5º · bl. 2 88 m² ✓ R$ 420.000 R$ 5.575
04/2026 4º · bl. 3 88 m² ✓ R$ 370.000 R$ 4.911
02/2026 1º · bl. 2 91 m² ✓ R$ 400.000 R$ 5.139
10/2025 3º · bl. 1 91 m² ✓ R$ 380.000 R$ 4.882
06/2025 2º · bl. 2 97 m² R$ 360.000 R$ 4.346
05/2025 3º · bl. 2 91 m² ✓ R$ 335.150 R$ 4.306
05/2025 4º · bl. 3 88 m² ✓ R$ 300.000 * R$ 3.982
03/2025 3º · bl. 1 91 m² ✓ R$ 370.000 R$ 4.753
12/2024 4º · bl. 3 91 m² ✓ R$ 250.000 * R$ 3.212
09/2024 4º · bl. 2 88 m² ✓ R$ 300.000 R$ 3.982
08/2024 3º · bl. 1 91 m² ✓ R$ 282.000 R$ 3.623
03/2024 4º · bl. 1 91 m² ✓ R$ 320.000 R$ 4.111
02/2024 3º · bl. 1 97 m² R$ 350.000 R$ 4.225
02/2023 3º · bl. 2 91 m² ✓ R$ 320.000 R$ 4.111
01/2023 4º · bl. 1 91 m² ✓ R$ 310.000 R$ 3.983
07/2022 2º · bl. 3 97 m² R$ 270.000 R$ 3.259
05/2022 3º · bl. 2 91 m² ✓ R$ 335.150 R$ 4.306
04/2022 4º · bl. 2 88 m² ✓ R$ 300.000 R$ 3.982
03/2022 5º · bl. 1 88 m² ✓ R$ 320.000 R$ 4.247
08/2021 5º · bl. 3 88 m² ✓ R$ 287.000 R$ 3.809
05/2021 4º · bl. 1 88 m² ✓ R$ 73.680 * R$ 978

Prédio de 2003, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Santa Casa ~15 min

  • Savassi · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~40 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 24/09/2026: R$ 420.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar