R$ 6.188/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Havaí: R$ 5.927/m²
Pedidos: 316 apartamentos à venda no Havaí em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 176 vendas de apartamentos no Havaí declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (80 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 316 apartamentos à venda no Havaí pede entre R$ 5.063 e R$ 7.246 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.354 e R$ 8.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.354 e R$ 8.000 por m² 316 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 6.188 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.927 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 176 escrituras de apartamentos este anúncio: 31% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.730 |
A conta: R$ 495.000 ÷ 80 m² = R$ 6.188/m²; 6.188 ÷ 5.927 = 1,04. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 316 anúncios do Havaí em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 581 + IPTU R$ 121 por mês
Rua Mário Coutinho, Havaí, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Mario Coutinho →
Anunciado em Zap · no ar desde 25/09/2026 (40 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Excelente apartamento de 80m², ideal para quem busca conforto e praticidade. O imóvel conta com 03 quartos com armários, sendo um deles convertido em um escritório funcional e uma suíte. A sala para dois ambientes é espaçosa e integrada à varanda, proporcionando um ambiente agradável para convivência.
Os banhos social e suíte estão equipados com armários, oferecendo organização e praticidade. A cozinha possui armários planejados, e a área de serviço é separada, com o banheiro de serviço convertido em despensa, garantindo mais espaço e funcionalidade.
O prédio está localizado em uma das melhores regiões do Estoril, próximo a padaria, farmácia, academia e diversos outros comércios que facilitam o dia a dia.
Comodidades Varanda · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
134 parecidos no Havaí os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.350/mês · Alugar ~R$ 3.350/mês
Comprar este
~R$ 5.350 /mês
~R$ 4.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 495.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.650, ~R$ 1.100 pagam o imóvel e ~R$ 3.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 581/mês · IPTU R$ 121/mês
entrada R$ 99.000 (20%) + ITBI ~R$ 14.850 + cartório até ~R$ 10.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.350 /mês
R$ 2.667 (R$ 33/m² · 80 m²)
Média de 13 aluguéis do mesmo tipo com 60–100 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 581/mês · IPTU R$ 121/mês
Comprar custa ~R$ 2.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.548/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 3º | 102 m² | R$ 570.000 | R$ 6.548 |
| 11/2024 | 2º | 102 m² | R$ 265.000 * | R$ 3.044 |
| 09/2024 | 2º | 102 m² | R$ 365.000 | R$ 4.193 |
| 07/2023 | 3º | 102 m² | R$ 250.000 | R$ 2.872 |
| 07/2021 | 2º | 102 m² | R$ 220.000 * | R$ 2.527 |
Prédio de 1997, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~10 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 25/09/2026: R$ 495.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.