R$ 9.570/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 60% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 319 apartamentos à venda no Havaí em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 176 vendas de apartamentos no Havaí declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (93 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 319 apartamentos à venda no Havaí (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.327 e R$ 8.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.327 e R$ 8.000 por m² 319 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 60% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.570 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.974 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 176 escrituras de apartamentos este anúncio: 102% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.730 |
A conta: R$ 890.000 ÷ 93 m² = R$ 9.570/m²; 9.570 ÷ 5.974 = 1,60. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 319 anúncios do Havaí em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Havaí: R$ 5.974/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 450 + IPTU R$ 183 por mês
Rua Hélcio Correa, Havaí, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Helcio Correa →
Anunciado em Zap · no ar desde 24/09/2026 (41 dias) · visto no ar em 03/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura Duplex à Venda – 3 Quartos (1 Suíte) | 2 Vagas | Piscina Privativa | Churrasqueira e Fogão a Lenha
Descubra o privilégio de viver em uma cobertura maravilhosa, projetada para unir conforto, estilo e lazer em um só lugar. Impecavelmente cuidada pelos proprietários, este imóvel oferece ambientes modernos, funcionais e prontos para morar.
Destaques do imóvel:
03 quartos amplos, sendo 1 suíte com varanda privativa – perfeita para momentos de descanso com total privacidade.
1 dos quartos transformado em sala de jogos/espaço gamer, ideal para entretenimento e diversão.
03 banheiros com acabamento de excelente qualidade.
Cozinha planejada, moderna, com bancada prática e elegante.
Sala espaçosa, clara e arejada, com integração fluida entre os ambientes.
Área externa incrível, equipada com piscina privativa, churrasqueira e fogão a lenha – o espaço perfeito para reunir amigos e família.
02 vagas de garagem cobertas.
Diferenciais:
Imóvel extremamente bem cuidado, pronto para morar.
Prédio sem elevador, com poucas escadas, garantindo privacidade e tranquilidade.
Uma cobertura pensada para quem valoriza bem-estar, praticidade e um espaço acolhedor para viver e receber bem.
Agende sua visita e encante-se com cada detalhe desta oportunidade única!
(Os preços e informações poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Consulte nossos consultores para confirmação.)
Comodidades Interfone
Citadas na descrição Piscina · Varanda · Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
112 parecidos no Havaí os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.000/mês · Alugar ~R$ 3.850/mês
Comprar este
~R$ 9.000 /mês
~R$ 8.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 890.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.350, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 183/mês
entrada R$ 178.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.700 + cartório até ~R$ 19.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.850 /mês
R$ 3.224 (R$ 35/m² · 93 m²)
Média de 16 aluguéis do mesmo tipo com 69–117 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 183/mês
Comprar custa ~R$ 5.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2021 | 3º | 184 m² | R$ 550.000 | R$ 3.506 |
Prédio de 2011, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/09/2026: R$ 890.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.