R$ 9.223/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.462/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (130 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.837 e R$ 10.448 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 9% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.223 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.462 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 60% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.199.000 ÷ 130 m² = R$ 9.223/m²; 9.223 ÷ 8.462 = 1,09. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 843 + IPTU R$ 353 por mês
Rua Maria Heilbuth Surette, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Maria Heilbuth Surette →
Anunciado em Zap · no ar desde 24/09/2026 (41 dias) · visto no ar em 17/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apresentamos uma excelente cobertura localizada em uma das ruas mais valorizadas e tranquilas do Buritis, bairro de destaque na zona oeste de Belo Horizonte. Com fácil acesso a supermercados, escolas, academias, restaurantes e toda a infraestrutura que a região oferece, este imóvel se destaca pelo conforto, privacidade e ótimo aproveitamento dos espaços.
O apartamento conta com dois quartos amplos, sendo uma suíte bem ventilada, sala espaçosa com ambientes bem definidos, cozinha funcional com armários e área de serviço independente. A cobertura possui uma área gourmet privativa perfeita para confraternizações e uma piscina com vista definitiva, proporcionando total privacidade e momentos de lazer únicos.
São três vagas de garagem cobertas e paralelas, além de um box de despejo com matrícula individual.
O condomínio oferece uma excelente estrutura de lazer, com piscina adulto e infantil, sauna, academia equipada, quadra esportiva, salão de festas com cozinha completa e espaço gourmet com churrasqueira. Um prédio moderno, bem cuidado e com ótimo padrão de convivência entre os moradores.
Informações financeiras:
Condomínio: R$ 843,00 (acrescido de R$ 100,00 de taxa extra)
IPTU: R$ 385,50 mensais
Imóvel com duas matrículas, sendo uma exclusiva para o box de despejo
Essa é uma excelente oportunidade para quem busca uma cobertura completa, em uma localização privilegiada e pronta para morar.
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1232 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.450/mês · Alugar ~R$ 5.850/mês
Comprar este
~R$ 12.450 /mês
~R$ 11.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.199.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.250, ~R$ 2.650 pagam o imóvel e ~R$ 8.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 843/mês · IPTU R$ 353/mês
entrada R$ 239.800 (20%) + ITBI ~R$ 35.950 + cartório até ~R$ 26.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.850 /mês
R$ 4.669 (R$ 36/m² · 130 m²)
Média de 56 aluguéis do mesmo tipo com 97–163 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 843/mês · IPTU R$ 353/mês
Comprar custa ~R$ 6.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.294/m² · 3 plantas: 138–212 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 7º | 212 m² | R$ 810.000 | R$ 4.472 |
| 06/2026 | 7º | 212 m² | R$ 1.140.000 | R$ 6.294 |
| 09/2025 | 5º | 138 m² | R$ 600.000 | R$ 5.078 |
| 04/2025 | 5º | 138 m² | R$ 630.000 | R$ 5.332 |
| 02/2025 | 3º | 138 m² | R$ 565.000 | R$ 4.782 |
| 01/2025 | 2º | 148 m² | R$ 590.000 | R$ 4.664 |
| 12/2024 | 5º | 138 m² | R$ 600.000 | R$ 5.078 |
| 03/2023 | 5º | 138 m² | R$ 545.000 | R$ 4.613 |
| 02/2023 | 5º | 138 m² | R$ 400.000 | R$ 3.386 |
| 04/2021 | 4º | 138 m² | R$ 420.000 | R$ 3.555 |
Prédio de 2013, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/09/2026: R$ 1.199.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.199.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.