R$ 8.500/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.458/m²
Pedidos: 4.989 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.989 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.824 e R$ 10.469 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m² 4.989 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 8.500 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.458 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 48% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 850.000 ÷ 100 m² = R$ 8.500/m²; 8.500 ÷ 8.458 = 1,00. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.989 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 800 + IPTU R$ 395 por mês
Baixou ▼ 8,6 % desde : era R$ 930.000
Rua Vitório Magnavacca, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Vitorio Magnavacca →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/10/2026 (15 dias) · visto no ar em 21/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Venda de cobertura no Bairro Buritis. Posição de frente, com 100 m² de área interna aproximadamente, ideal para quem busca conforto e praticidade.
São 2 quartos (2 suítes), 1 sala, 3 banheiros (sendo 1 lavabo) e 1 varanda. Conta ainda com 2 vagas e infraestrutura do prédio com 2 elevadores, 13 andares e 6 unidades por andar.
Acabamento em cerâmica e ambientes com armários: armário na cozinha, quartos e banheiros, além de lavabo e box no banheiro. Infraestrutura completa com cabeamento estruturado, conexão de internet, circuito de TV, gás canalizado e interfone.
Condomínio com portaria 24h, segurança 24h, portão eletrônico e piscina. O imóvel oferece também área de serviço e jardim.
Condição de pagamento: aceita financiamento.
Obs.: Valores acima informados, poderão sofrer alterações sem aviso prévio!
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1097 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.200/mês · Alugar ~R$ 6.200/mês
Comprar este
~R$ 9.200 /mês
~R$ 8.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 850.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.000, ~R$ 1.900 pagam o imóvel e ~R$ 6.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 395/mês
entrada R$ 170.000 (20%) + ITBI ~R$ 25.500 + cartório até ~R$ 18.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.200 /mês
R$ 5.000 (R$ 50/m² · 100 m²)
Média de 132 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 395/mês
Comprar custa ~R$ 3.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.796/m² · 4 plantas: 81–87 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 10º | 81 m² | R$ 380.000 | R$ 5.465 |
| 01/2026 | 7º | 81 m² | R$ 400.000 | R$ 5.796 |
| 06/2025 | 9º | 82 m² | R$ 362.500 | R$ 5.183 |
| 01/2025 | 6º | 82 m² | R$ 350.000 | R$ 5.004 |
| 04/2024 | 12º | 82 m² | R$ 330.000 | R$ 4.718 |
| 09/2023 | 6º | 81 m² | R$ 320.000 | R$ 4.602 |
| 04/2023 | 11º | 81 m² | R$ 270.000 | R$ 3.913 |
| 03/2023 | 8º | 87 m² | R$ 280.000 | R$ 3.766 |
| 07/2021 | 7º | 81 m² | R$ 275.000 | R$ 3.955 |
| 04/2021 | 8º | 87 m² | R$ 280.000 | R$ 3.766 |
| 02/2021 | 10º | 81 m² | R$ 275.000 | R$ 3.955 |
Prédio de 2005, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 20/10/2026 | 20/10/2026 | R$ 930.000 | 100 m² | preço anterior |
| 21/10/2026 | 21/10/2026 | R$ 850.000 | 100 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (6)
- VivaReal · R$ 850.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 850.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 850.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 850.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 850.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 850.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.