R$ 12.000/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 42% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (150 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 42% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.463 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 110% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 1.800.000 ÷ 150 m² = R$ 12.000/m²; 12.000 ÷ 8.463 = 1,42. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.463/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.350 + IPTU R$ 531 por mês
Rua Líbero Leone, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Libero Leone →
Anunciado em Zap · no ar desde 24/09/2026 (41 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento 4 quartos de alto padrão, Edifício 100% revestido, imponente, arquitetura moderna, guarita com porteiro 24 horas, sistema de segurança, estrutura de lazer completa; piscina aquecida adulto e infantil, academia, sauna, quadra, espaço Kids, espaço gourmet, salão de festas, elevador, quarto de despejo, 3 vagas livres e cobertas. Ótima localização, próximo a Avenida Mario Werneck e centro comercial do bairro. Sala ampla para dois ambientes com piso em marmore, ampla varanda com fechamento em cortina de vidro, lavabo, 4 (quatro) quartos sendo uma suíte máster com closet e banheira de hidromassagem, 1 (uma) suíte Junior com otimo armario e 02 (duas) semi-suítes com ótimos armários, banhos social e suítes com armários e Box em Blindex, cozinha ampla com ótimos armários, bancadas e piso em granito, área de serviço com armários e DCE.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1035 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.800/mês · Alugar ~R$ 7.900/mês
Comprar este
~R$ 18.800 /mês
~R$ 16.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.800.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.900, ~R$ 4.000 pagam o imóvel e ~R$ 12.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.350/mês · IPTU R$ 531/mês
entrada R$ 360.000 (20%) + ITBI ~R$ 54.000 + cartório até ~R$ 39.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.900 /mês
R$ 6.000 (R$ 40/m² · 150 m²)
Média de 186 aluguéis do mesmo tipo com 112–188 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.350/mês · IPTU R$ 531/mês
Comprar custa ~R$ 10.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.364/m² · 2 plantas: 267–276 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2025 | 9º · bl. 2 | 276 m² | R$ 1.500.000 | R$ 6.364 |
| 01/2025 | 12º · bl. 1 | 276 m² | R$ 1.465.000 | R$ 6.216 |
| 07/2023 | 7º · bl. 2 | 267 m² | R$ 1.350.000 | R$ 5.916 |
| 03/2023 | 6º · bl. 2 | 267 m² | R$ 1.300.000 | R$ 5.696 |
| 07/2022 | 9º · bl. 2 | 276 m² | R$ 1.420.000 | R$ 6.025 |
| 04/2022 | 11º · bl. 2 | 276 m² | R$ 1.300.000 | R$ 5.516 |
| 01/2022 | 11º · bl. 2 | 276 m² | R$ 1.275.000 | R$ 5.410 |
| 11/2021 | 7º · bl. 1 | 276 m² | R$ 1.000.000 | R$ 4.243 |
| 04/2021 | 12º · bl. 2 | 276 m² | R$ 1.150.000 | R$ 4.879 |
Prédio de 2010, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/09/2026: R$ 1.800.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.