♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Santa Efigênia
R$ 2.630.000
R$ 20.076/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Santa Efigênia
Este anúncio R$ 20.076/m²Preço de topo no bairro
R$ 5.926 R$ 19.107 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 71% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 1.064 apartamentos à venda no Santa Efigênia em 5 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 257 vendas de apartamentos no Santa Efigênia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (131 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.064 apartamentos à venda no Santa Efigênia (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.926 e R$ 19.107 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.706 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.926 e R$ 19.107 por m² 1.064 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 71% mais por m² que os apartamentos do bairro 20.076
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 11.747
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 257 escrituras de apartamentos este anúncio: 227% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.138

A conta: R$ 2.630.000 ÷ 131 m² = R$ 20.076/m²; 20.076 ÷ 11.747 = 1,71. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.064 anúncios do Santa Efigênia em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Santa Efigênia: R$ 11.747/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Mesmo preço desde .

164 parecidos no Santa Efigênia ↓

Apartamento Santa Efigênia 131 m² 4 quartos 4 banheiros 3 vagas

Avenida do Contorno, Santa Efigênia, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 24/09/2026 (42 dias) · visto no ar em 16/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Excelente e maravilhoso apartamento tipo de 131m² com acabamento de luxo 04 ou 03 (cliente define) com excelente localização no Bairro de Lourdes.

Apartamento composto de Sala em piso porcelanato e com Varanda , Lavabo, 04 Quartos (sendo 02 Suítes e 02 Semi-Suítes) com armários e piso em laminado vinílico; Cozinha; Área de Serviço e DCE.

Prédio todo revestido em porcelanato polido, com Sistema de Fachada Aerada, medição individualizada eletrônica de água e gás, Sistema de aquecimento a gás individual, Estrutura para ar-condicionado na Sala e Quartos (motores do ar e aquecedores ficarão em uma laje de fora do apartamento cobertos por um brise de alumínio), Pilotis com amplo Jardim Frontal.

Lazer Completo com: Salão de Festas; Espaço Gourmet; Espaço Barbecue; Salão de Jogos; Sauna com Sala de Descanso; Playground; Academia; Sala de Massagem; Quadra Poliesportiva; Piscina com raia coberta e aquecida, Piscina adulto e infantil com prainha.

Obs: O valor do Condomínio e IPTU poderá sofrer alterações sem aviso prévio.

Comodidades Piscina Academia Portaria 24h Elevador Varanda Churrasqueira Salão de festas Salão de jogos Playground Quadra Sauna Interfone
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

164 parecidos no Santa Efigênia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 24.700/mês · sem aluguel parecido no bairro

Comprar este

~R$ 24.700 /mês

~R$ 24.700

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

entrada R$ 526.000 (20%) + ITBI ~R$ 78.900 + cartório até ~R$ 57.850

Alugar um parecido

/mês

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

sem anúncio de aluguel parecido neste bairro

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

20 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 9 nos últimos 12 meses, média R$ 8.359/m² · 4 plantas: 252–398 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 — 252 m² R$ 2.700.000 R$ 12.539
09/2026 — 261 m² R$ 1.474.125 * R$ 6.606
07/2026 — 280 m² R$ 1.850.478 * R$ 7.724
07/2026 — 252 m² R$ 2.500.000 R$ 11.610
06/2026 — 261 m² R$ 3.070.000 R$ 13.758
06/2026 — 252 m² R$ 1.750.674 * R$ 8.130
02/2026 — 280 m² R$ 1.695.601 * R$ 7.077
12/2025 — 252 m² R$ 1.800.000 R$ 8.359
10/2025 — 280 m² R$ 2.420.000 R$ 10.101
09/2025 — 261 m² R$ 1.517.240 * R$ 6.800
09/2025 — 261 m² R$ 2.300.000 R$ 10.308
08/2025 — 261 m² R$ 1.527.240 * R$ 6.844
07/2025 — 261 m² R$ 2.750.000 R$ 12.324
07/2025 — 398 m² R$ 3.400.000 R$ 9.986
06/2025 — 261 m² R$ 2.650.000 R$ 11.876
06/2025 — 261 m² R$ 2.500.000 R$ 11.204
05/2025 — 261 m² R$ 2.500.000 R$ 11.204
03/2025 — 261 m² R$ 2.100.000 R$ 9.411
03/2025 — 261 m² R$ 1.763.071 R$ 7.901
02/2025 — 398 m² R$ 1.200.000 * R$ 3.525

Prédio de 2025, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min

  • Savassi · ~4 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~6 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 24/09/2026: R$ 2.630.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.