R$ 10.158/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.465/m²
Pedidos: 4.951 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (95 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.951 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.771 e R$ 10.407 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.435 e R$ 12.445 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.435 e R$ 12.445 por m² 4.951 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 20% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.158 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.465 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 76% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 965.000 ÷ 95 m² = R$ 10.158/m²; 10.158 ÷ 8.465 = 1,20. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.951 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.200 + IPTU R$ 233 por mês
Rua Vitório Magnavacca, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Vitorio Magnavacca →
Anunciado em Zap · no ar desde 25/09/2026 (42 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Excelente apto em ótima localização. 1 Sala para 02 ambientes, com teto com rebaixamento em gesso e iluminação embutido, ar condicionado, janela em blindex com cortinas, área de circulação com armário embutido, 03 quartos com armários embutidos, todos os tetos com ventilador de teto, as janelas dos quartos com cortinas, os pisos dos quartos em tábua corrida, Banheiro social e suite finamente decorados com armário, espelho e box em blindex e piso em porcelanato, cozinha com armários planejados e bancadas em granito, fogão cook-top, forno elétrico e e lava louça, piso em porcelanato, área de serviõ com bancadas em granito e armários planejados, DCE, 02 vagas de garagem em linha cobertas, box de despejo, salão de festas e 02 elevadores.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1010 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.500/mês · Alugar ~R$ 5.900/mês
Comprar este
~R$ 10.500 /mês
~R$ 9.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 965.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.050, ~R$ 2.150 pagam o imóvel e ~R$ 6.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 233/mês
entrada R$ 193.000 (20%) + ITBI ~R$ 28.950 + cartório até ~R$ 21.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.900 /mês
R$ 4.465 (R$ 47/m² · 95 m²)
Média de 389 aluguéis do mesmo tipo com 71–119 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 233/mês
Comprar custa ~R$ 4.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.926/m² · 2 plantas: 166–258 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 3º | 166 m² | R$ 885.000 | R$ 6.255 |
| 11/2025 | 6º | 166 m² | R$ 980.000 | R$ 6.926 |
| 01/2025 | 4º | 166 m² | R$ 650.000 | R$ 4.594 |
| 11/2024 | 8º | 258 m² | R$ 1.000.000 | R$ 4.532 |
| 03/2023 | 6º | 166 m² | R$ 650.000 | R$ 4.594 |
Prédio de 1997, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 25/09/2026: R$ 965.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 965.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 965.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 965.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.