R$ 6.346/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.462/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (260 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 25% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.346 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.462 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 11% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 1.650.000 ÷ 260 m² = R$ 6.346/m²; 6.346 ÷ 8.462 = 0,75. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.200 + IPTU R$ 351 por mês
Subiu ▲ 1,2 % desde : era R$ 1.630.000
Rua Ernani Agricola, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Ernani Agricola →
Anunciado em Zap · no ar desde 24/09/2026 (41 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
EXCELENTE COBERTURA A VENDA NO BURITIS! Imóvel com excelente localização, próximo a vias de acesso principais do bairro. Próximo à área comercial e ponto de onibus facil acesso. 1º pavimento: Sala ampla para 2 ambientes com piso em porcelanato. Teto com rebaixamento em gesso, iluminação planejada e amplas janelas, quarto convertido em sala de TV. Cozinha ampla com piso em porcelanato, bancadas em granito e armários planejados em perfeito estado. 3 quartos sendo 1 suíte. Todos os quartos com armários planejados e piso em laminado em perfeito estado. 2 amplos banhos, 1 da suíte e social. Ambos com box em blindex transparente, pia em porcelanato, amplo espelho, teto rebaixado e iluminação planejada. 2ºpavimento: Sala para dois ambientes, com piso em porcelanato. Conta também com escritório. Área com espaço gourmet coberto, com churrasqueira, bancadas em granito, armários planejados e ao lado uma hidromassagem também coberta. Possui lavabo com excelente acabamento. Segundo piso conta também com uma suíte máster com hidromassagem e sacada. 4 Vagas de garagem.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
454 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 17.050/mês · Alugar ~R$ 8.750/mês
Comprar este
~R$ 17.050 /mês
~R$ 15.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.650.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.500, ~R$ 3.650 pagam o imóvel e ~R$ 11.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 351/mês
entrada R$ 330.000 (20%) + ITBI ~R$ 49.500 + cartório até ~R$ 36.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.750 /mês
R$ 7.176 (R$ 28/m² · 260 m²)
Média de 67 aluguéis do mesmo tipo com 195–325 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 351/mês
Comprar custa ~R$ 8.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 215–282 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2024 | 5º | 215 m² | R$ 710.000 | R$ 3.862 |
| 03/2021 | 3º | 215 m² | R$ 555.000 | R$ 3.019 |
| 02/2021 | 6º | 282 m² | R$ 957.500 | R$ 3.966 |
Prédio de 1998, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 24/09/2026 | 29/09/2026 | R$ 1.630.000 | 260 m² | preço anterior |
| 08/10/2026 | 28/10/2026 | R$ 1.650.000 | 260 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.