R$ 16.250/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 92% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (160 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 92% mais por m² que os apartamentos do bairro | 16.250 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.464 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 182% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 2.600.000 ÷ 160 m² = R$ 16.250/m²; 16.250 ÷ 8.464 = 1,92. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.464/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Avenida Senador José Augusto, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Senador Jose Augusto →
Anunciado em Zap · no ar desde 24/09/2026 (41 dias) · visto no ar em 24/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura linear no Buritis!
Prédio novo bem localizado no coração do Buritis II, próximo ao comércio, com portaria 24 horas, 2 elevadores, lazer completo: piscina adulta e aquecida e infantil, espaço gourmet, churrasqueira, quadra de esporte, salão de festas, academia, espaço kids, sauna.
Linda sala para 2 ambientes, piso em porcelanato; cozinha integrada com bancada em granito; lavabo; 3 quartos amplos com piso em laminado de madeira, sendo 2 suíte, banhos com bancada; área externa ampla toda preparada para instalação de hidro ou piscina; 3 vagas de garagem cobertas.
Fotos de outra unidade
*Obs. Os valores poderão ser alterados sem aviso prévio.
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet
Citadas na descrição Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
943 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 24.450/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 24.450 /mês
~R$ 24.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.600.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 24.450, ~R$ 5.800 pagam o imóvel e ~R$ 18.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 520.000 (20%) + ITBI ~R$ 78.000 + cartório até ~R$ 57.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
52 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 33 nos últimos 12 meses, média R$ 4.096/m² · 47 do mesmo tamanho deste anúncio · 10 plantas: 154–274 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 9º | 157 m² ✓ | R$ 685.470 | R$ 5.102 |
| 07/2026 | 8º | 157 m² ✓ | R$ 550.000 * | R$ 4.094 |
| 07/2026 | 7º | 154 m² ✓ | R$ 365.864 * | R$ 2.788 |
| 06/2026 | 7º | 181 m² ✓ | R$ 900.000 | R$ 5.814 |
| 06/2026 | 13º | 154 m² ✓ | R$ 550.000 * | R$ 4.192 |
| 06/2026 | 15º | 193 m² ✓ | R$ 900.000 | R$ 5.446 |
| 06/2026 | 7º | 157 m² ✓ | R$ 750.000 | R$ 5.583 |
| 06/2026 | 15º | 154 m² ✓ | R$ 650.000 | R$ 4.954 |
| 05/2026 | 10º | 193 m² ✓ | R$ 1.140.000 | R$ 6.899 |
| 05/2026 | 12º | 154 m² ✓ | R$ 650.000 | R$ 4.954 |
| 04/2026 | 5º | 208 m² | R$ 1.140.000 | R$ 6.398 |
| 04/2026 | 10º | 157 m² ✓ | R$ 550.000 * | R$ 4.094 |
| 04/2026 | 6º | 157 m² ✓ | R$ 373.500 * | R$ 2.780 |
| 04/2026 | 11º | 154 m² ✓ | R$ 820.000 | R$ 6.249 |
| 04/2026 | 8º | 154 m² ✓ | R$ 550.000 * | R$ 4.192 |
| 04/2026 | 10º | 157 m² ✓ | R$ 550.000 * | R$ 4.094 |
| 04/2026 | 17º | 193 m² ✓ | R$ 1.000.000 | R$ 6.052 |
| 03/2026 | 9º | 193 m² ✓ | R$ 500.000 * | R$ 3.026 |
| 03/2026 | 18º | 274 m² | R$ 2.100.000 | R$ 8.969 |
| 03/2026 | 14º | 188 m² ✓ | R$ 500.000 * | R$ 3.104 |
| 03/2026 | 14º | 154 m² ✓ | R$ 500.000 * | R$ 3.811 |
| 03/2026 | 11º | 157 m² ✓ | R$ 500.000 * | R$ 3.722 |
| 03/2026 | 10º | 188 m² ✓ | R$ 500.000 * | R$ 3.104 |
| 03/2026 | 14º | 157 m² ✓ | R$ 500.000 * | R$ 3.722 |
| 03/2026 | 10º | 154 m² ✓ | R$ 500.000 * | R$ 3.811 |
| 03/2026 | 15º | 204 m² | R$ 900.000 | R$ 5.172 |
| 03/2026 | 16º | 204 m² | R$ 950.000 | R$ 5.460 |
| 02/2026 | 7º | 181 m² ✓ | R$ 652.206 * | R$ 4.213 |
| 02/2026 | 11º | 154 m² ✓ | R$ 330.869 * | R$ 2.522 |
| 02/2026 | 16º | 157 m² ✓ | R$ 440.000 * | R$ 3.275 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/09/2026: R$ 2.600.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 2.600.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.