R$ 3.831/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 55% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 4.989 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (261 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 4.989 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m² 4.989 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 55% menos por m² que os apartamentos do bairro | 3.831 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.458 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 34% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.000.000 ÷ 261 m² = R$ 3.831/m²; 3.831 ÷ 8.458 = 0,45. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.989 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.458/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 550 por mês
Rua Francisco Fernandes dos Santos, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Francisco Fernandes dos Santos →
Anunciado em Zap · no ar desde 24/09/2026 (41 dias) · visto no ar em 17/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
--1º Pavimento – Área íntima e funcional
-Sala ampla com piso em cerâmica, teto rebaixado em gesso e iluminação planejada, com acesso à varanda -Sala de jantar independente -4 quartos com piso em taco de madeira e armários planejados, sendo 1 suíte com bancada e piso em granito, além de box em blindex -Cozinha moderna com bancada americana, armários sob medida, piso e pia em granito -Área de serviço independente com piso em granito e pia -3 banheiros sociais, dois com box blindex, um com espelho e pia em coluna -Despensa -2 vagas de garagem cobertas
--2º Pavimento – Espaço para lazer e convivência
-2 salas amplas com piso em cerâmica e acesso à varanda -Área externa privativa com piso em cerâmica, churrasqueira, bancada americana e pia em granito – ideal para receber amigos e familiares
-- 3º Pavimento – Espaço reservado
-Sala ampla transformada em escritório – perfeita para home office, leitura ou hobbies
Pronta para morar e cheia de possibilidades, essa cobertura oferece conforto para toda a família em uma das melhores localizações do bairro. Próxima a escolas, comércios e vias de acesso.
-- Agende sua visita e conheça pessoalmente esse imóvel diferenciado! --Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.
Comodidades Portaria 24h · Varanda · Interfone · Aceita pet
Citadas na descrição Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
445 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.950/mês · Alugar ~R$ 7.750/mês
Comprar este
~R$ 9.950 /mês
~R$ 9.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.000.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.400, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 550/mês
entrada R$ 200.000 (20%) + ITBI ~R$ 30.000 + cartório até ~R$ 22.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.750 /mês
R$ 7.202 (R$ 28/m² · 261 m²)
Média de 60 aluguéis do mesmo tipo com 195–327 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 550/mês
Comprar custa ~R$ 2.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 01/2024 | 2º | 134 m² | R$ 487.500 | R$ 4.271 |
Prédio de 2005, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/09/2026: R$ 1.000.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (6)
- VivaReal · R$ 1.000.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.000.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.000.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.000.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.000.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.000.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.