R$ 8.250/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.462/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (200 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 8.250 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.462 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 45% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 1.650.000 ÷ 200 m² = R$ 8.250/m²; 8.250 ÷ 8.462 = 0,97. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.000 + IPTU R$ 304 por mês
Rua Cônsul Walter, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Consul Walter →
Anunciado em Zap · no ar desde 24/09/2026 (41 dias) · visto no ar em 24/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Destaque-se com uma cobertura única no Buritis, oferecendo espaço, conforto e uma vista espetacular totalmente definitiva. Características do Prédio: Prédio individual, 100% revestido, com jardim; 2 portarias para maior segurança e comodidade; Salão de festas equipado; 4 vagas de garagem cobertas e demarcadas. Distribuição do Imóvel: 1º Piso: Sala ampla para 2 ambientes, com piso em mármore, projeto de iluminação e varanda; Cozinha espaçosa, bancadas e mesa para lanche em granito, muitos armários e DCE; 3 quartos, sendo 1 suíte e 1 transformado em escritório; Escada em mármore com corrimão em inox, unindo sofisticação e durabilidade. 2º Piso: Sala ampla, clara e arejada, perfeita para momentos de convivência; Suíte generosa com lavabo externo; Área gourmet com churrasqueira, armários planejados e lavanderia integrada; Piso todo em mármore, trazendo elegância ao ambiente. Diferenciais: Vista espetacular totalmente definitiva; Estuda permuta por apartamento de 4 quartos; Ambientes amplos e bem planejados, ideais para quem busca conforto e privacidade. Não perca esta oportunidade de morar em uma cobertura exclusiva, com muito espaço e uma vista privilegiada! Agende já sua visita. Obs.: Valores acima informados, poderão sofrer alterações sem aviso prévio !
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
631 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.800/mês · Alugar ~R$ 7.800/mês
Comprar este
~R$ 16.800 /mês
~R$ 15.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.650.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.500, ~R$ 3.650 pagam o imóvel e ~R$ 11.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 304/mês
entrada R$ 330.000 (20%) + ITBI ~R$ 49.500 + cartório até ~R$ 36.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.800 /mês
R$ 6.484 (R$ 32/m² · 200 m²)
Média de 121 aluguéis do mesmo tipo com 150–250 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 304/mês
Comprar custa ~R$ 9.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 152–156 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2024 | 4º | 156 m² | R$ 550.000 | R$ 4.128 |
| 11/2023 | 2º | 152 m² | R$ 885.000 | R$ 6.809 |
| 03/2022 | 7º | 156 m² | R$ 610.000 | R$ 4.578 |
| 12/2021 | 7º | 156 m² | R$ 580.000 | R$ 4.353 |
Prédio de 2006, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/09/2026: R$ 1.650.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.650.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.