R$ 16.507/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.656/m²
Pedidos: 2.719 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (56 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.719 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 11.989 e R$ 20.792 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m² 2.719 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 16.507 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.656 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 98% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 924.369 ÷ 56 m² = R$ 16.507/m²; 16.507 ÷ 16.656 = 0,99. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.719 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 864 por mês
Avenida Bias Fortes, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Bias Fortes →
Anunciado em Zap · no ar desde 24/09/2026 (41 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com aproximadamente 55,69 m², com uma planta funcional e bem distribuída, ideal para quem busca conforto, praticidade e uma estrutura completa de condomínio.
Na área social, a sala para dois ambientes é integrada à cozinha, proporcionando maior amplitude e praticidade ao dia a dia. O imóvel conta ainda com área de serviço e banheiro social.
Na área íntima, são 2 quartos, oferecendo ambientes confortáveis e bem aproveitados.
O apartamento dispõe de 2 vagas de garagem, proporcionando maior comodidade aos moradores.
O prédio apresenta uma proposta moderna, reunindo lazer, segurança, tecnologia e facilidades. Entre os diferenciais, estão espaço gourmet, academia, lounge e lazer no rooftop, além de Praça do Fogo, coworking.
A estrutura de segurança conta com portaria virtual, guarita com eclusa, circuito de CFTV e aplicativo para gestão, oferecendo praticidade e controle no acesso ao empreendimento.
O condomínio também disponibiliza facilidades pensadas para a rotina, como carregador para carro elétrico, lavanderia e mercado autônomo, proporcionando mais conveniência aos moradores.
Localizado em Lourdes, um dos bairros mais tradicionais e valorizados de Belo Horizonte, o imóvel está próximo a uma ampla variedade de comércio, serviços, restaurantes, cafés e conveniências, além de contar com fácil acesso às principais vias da região.
Observação: O valor do IPTU ainda não foi desmembrado, não havendo, até o momento, valor individualizado para esta unidade.
Comodidades Academia · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
346 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.550/mês · Alugar ~R$ 5.650/mês
Comprar este
~R$ 9.550 /mês
~R$ 8.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 924.369. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.700, ~R$ 2.050 pagam o imóvel e ~R$ 6.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 864/mês
entrada R$ 184.874 (20%) + ITBI ~R$ 27.750 + cartório até ~R$ 20.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.650 /mês
R$ 4.800 (R$ 86/m² · 56 m²)
Média de 138 aluguéis do mesmo tipo com 42–70 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 864/mês
Comprar custa ~R$ 3.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 10.021/m² · 3 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 45–105 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | — | 93 m² | R$ 795.000 | R$ 10.021 |
| 06/2026 | — | 45 m² | R$ 297.209 | R$ 7.646 |
| 04/2025 | — | 65 m² ✓ | R$ 574.500 | R$ 10.347 |
| 11/2024 | — | 57 m² ✓ | R$ 434.083 | R$ 8.896 |
| 07/2024 | 4º | 57 m² ✓ | R$ 429.743 | R$ 8.807 |
| 05/2024 | — | 105 m² | R$ 780.000 | R$ 8.726 |
| 04/2024 | — | 93 m² | R$ 654.177 | R$ 8.246 |
Prédio de 2023, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/09/2026: R$ 924.369.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 924.369 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.