R$ 6.542/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.463/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (214 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 23% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.542 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.463 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 14% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.400.000 ÷ 214 m² = R$ 6.542/m²; 6.542 ÷ 8.463 = 0,77. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.000 + IPTU R$ 438 por mês
Rua Stella Hanriot, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Stella Hanriot →
Anunciado em Zap · no ar desde 24/09/2026 (41 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento com 4 quartos, 1 suíte e 3 vagas no Buritis – 214,24 m² Excelente apartamento no bairro Buritis, com 214,24 m² de área útil, ambientes amplos e bem distribuídos, oferecendo conforto e praticidade para toda a família. O imóvel conta com duas salas, suíte com closet, dependência completa de empregada e excelente estrutura de condomínio. Localizado no Buritis, em uma região residencial e valorizada de Belo Horizonte, o apartamento está próximo a comércio, serviços, supermercados, escolas, restaurantes e às principais vias de acesso do bairro. - 214,24 m² de área útil - 4 quartos, sendo 1 suíte com closet - 2 salas - 2 banheiros - Armários nos quartos, banheiros e cozinha - Cozinha com armários - Despensa - Área de serviço - Dependência completa de empregada - Espaço gourmet - 3 vagas de garagem - Ar-condicionado - Permite animais de estimação - Edifício com elevador, hall social, interfone, portaria 24 horas, jardim, piscina adulto e infantil, playground, quadra poliesportiva, churrasqueira, salão de festas e salão de jogos. Ideal para quem busca um apartamento amplo no Buritis, com excelente metragem, quatro quartos, três vagas e uma estrutura completa de condomínio para toda a família. Agende sua visita e conheça este imóvel. Atendimento com segurança e credibilidade pela Silvio Ximenes Imobiliária, referência em Belo Horizonte, com mais de 75 anos de tradição no mercado. Código do Anúncio: 5818_10716 Este imóvel tem as seguintes características: 1 - Características do imóvel:: Ar Condicionado, Área de Serviço, Armários na cozinha, Armários nos banheiros, Armários nos quartos, Closet, Dependência de Empregados, Espaço Gourmet, Espaço privativo, Permite animais 2 - Características do condomínio: Churrasqueira, Elevador, Hall Social, Interfone, Jardim, Piscina, Playground, Portaria 24h, Quadra poliesportiva, Salão de Festas, Salão de Jogos
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
586 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.600/mês · Alugar ~R$ 8.350/mês
Comprar este
~R$ 14.600 /mês
~R$ 13.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.400.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.150, ~R$ 3.100 pagam o imóvel e ~R$ 10.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 438/mês
entrada R$ 280.000 (20%) + ITBI ~R$ 42.000 + cartório até ~R$ 30.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.350 /mês
R$ 6.896 (R$ 32/m² · 214 m²)
Média de 106 aluguéis do mesmo tipo com 160–268 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 438/mês
Comprar custa ~R$ 6.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
42 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 6.179/m² · 6 plantas: 139–178 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 7º · bl. 1 | 178 m² | R$ 905.000 | R$ 5.938 |
| 08/2026 | 7º · bl. 3 | 139 m² | R$ 760.000 | R$ 6.395 |
| 06/2026 | 7º · bl. 1 | 178 m² | R$ 790.000 | R$ 5.183 |
| 12/2025 | 1º · bl. 1 | 171 m² | R$ 950.000 | R$ 6.488 |
| 11/2025 | 7º · bl. 3 | 140 m² | R$ 740.000 | R$ 6.179 |
| 09/2025 | 6º · bl. 3 | 139 m² | R$ 735.000 | R$ 6.184 |
| 05/2025 | 6º · bl. 2 | 178 m² | R$ 840.000 | R$ 5.520 |
| 05/2025 | 7º · bl. 1 | 178 m² | R$ 770.000 | R$ 5.052 |
| 12/2024 | 6º · bl. 1 | 178 m² | R$ 845.000 | R$ 5.544 |
| 11/2024 | 4º · bl. 2 | 178 m² | R$ 518.792 | R$ 3.404 |
| 11/2024 | 5º · bl. 3 | 140 m² | R$ 510.000 | R$ 4.258 |
| 07/2024 | 8º · bl. 2 | 178 m² | R$ 850.000 | R$ 5.586 |
| 07/2024 | 4º · bl. 2 | 178 m² | R$ 750.000 | R$ 4.929 |
| 07/2024 | 3º · bl. 2 | 178 m² | R$ 780.000 | R$ 5.126 |
| 03/2024 | 5º · bl. 1 | 178 m² | R$ 765.000 | R$ 5.019 |
| 01/2024 | 3º · bl. 1 | 178 m² | R$ 780.000 | R$ 5.126 |
| 08/2023 | 2º · bl. 3 | 139 m² | R$ 610.000 | R$ 5.133 |
| 04/2023 | 9º · bl. 1 | 178 m² | R$ 742.500 | R$ 4.872 |
| 02/2023 | 10º · bl. 2 | 178 m² | R$ 770.000 | R$ 5.060 |
| 11/2022 | 7º · bl. 3 | 139 m² | R$ 630.000 | R$ 5.301 |
| 10/2022 | 3º · bl. 2 | 178 m² | R$ 600.000 | R$ 3.943 |
| 09/2022 | 9º · bl. 2 | 178 m² | R$ 110.000 * | R$ 722 |
| 09/2022 | 5º · bl. 2 | 178 m² | R$ 770.000 | R$ 5.060 |
| 08/2022 | 7º · bl. 1 | 178 m² | R$ 690.000 | R$ 4.534 |
| 07/2022 | 7º · bl. 2 | 178 m² | R$ 610.000 | R$ 4.002 |
| 05/2022 | 7º · bl. 1 | 178 m² | R$ 585.000 | R$ 3.838 |
| 04/2022 | 4º · bl. 2 | 178 m² | R$ 400.000 * | R$ 2.629 |
| 03/2022 | 5º · bl. 3 | 139 m² | R$ 570.000 | R$ 4.796 |
| 11/2021 | 6º · bl. 3 | 140 m² | R$ 520.000 | R$ 4.342 |
| 10/2021 | 6º · bl. 2 | 178 m² | R$ 455.000 | R$ 2.985 |
Prédio de 2008, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/09/2026: R$ 1.400.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- VivaReal · R$ 1.400.000 · ver o anúncio →
- QuintoAndar · R$ 1.400.000 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 1.400.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.