♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em União
R$ 948.000
R$ 11.704/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · União
Este anúncio R$ 11.704/m²Preço de topo no bairro
R$ 4.567 R$ 11.373 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 62% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 555 apartamentos à venda no União em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 200 vendas de apartamentos no União declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (81 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 555 apartamentos à venda no União (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.567 e R$ 11.373 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.567 e R$ 11.373 por m² 555 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 62% mais por m² que os apartamentos do bairro 11.704
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 7.229
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 200 escrituras de apartamentos este anúncio: 112% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.515

A conta: R$ 948.000 ÷ 81 m² = R$ 11.704/m²; 11.704 ÷ 7.229 = 1,62. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 555 anúncios do União em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no União: R$ 7.229/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

IPTU R$ 246 por mês

Mesmo preço desde .

107 parecidos no União ↓

Apartamento União 81 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Oliver, União, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 24/09/2026 (41 dias) · visto no ar em 31/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento impecável, pronto para morar, com armários e móveis planejados de excelente qualidade, varanda integrada à sala, churrasqueira, são 03 ar-condicionado, na sala e em dois quartos, rebaixamentos em gesso, projeto de iluminação e acabamento de alta qualidade, 02 vagas espaçosas, perfeito para quem busca conforto e sofisticação! Prédio com arquitetura moderna, Hall Social Decorado, 02 elevadores, gás canalizado, medidor de água individual, circuito de TV, sistema de alarmes, jardins, energia fotovoltaica para área externa, Coworking + sala de reunião, academia, espaço Pet, espaço Kids, salão de festas com espaço gourmet e salão de jogos. CODIGO: MSN1864

Comodidades Academia · Churrasqueira · Salão de festas · Interfone

Citadas na descrição Elevador · Varanda · Playground

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

107 parecidos no União os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.150/mês · Alugar ~R$ 3.400/mês

Comprar este

~R$ 9.150 /mês

~R$ 8.900

IPTU R$ 246/mês

entrada R$ 189.600 (20%) + ITBI ~R$ 28.450 + cartório até ~R$ 20.850

Alugar um parecido

~R$ 3.400 /mês

R$ 3.139 (R$ 39/m² · 81 m²)

IPTU R$ 246/mês

Comprar custa ~R$ 5.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.150.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

42 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.525/m² · 18 plantas: 105–203 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
11/2025 5º 106 m² R$ 500.000 R$ 5.525
09/2025 — 203 m² R$ 1.110.000 R$ 6.392
07/2025 5º 125 m² R$ 760.000 R$ 7.102
04/2025 — 105 m² R$ 530.000 R$ 5.911
03/2025 — 105 m² R$ 715.000 R$ 7.948
02/2025 — 155 m² R$ 780.000 R$ 5.885
12/2024 — 106 m² R$ 450.000 R$ 4.968
01/2024 3º 122 m² R$ 610.000 R$ 5.865
08/2023 5º 106 m² R$ 468.000 R$ 5.167
02/2023 — 125 m² R$ 525.000 R$ 4.906
02/2023 — 106 m² R$ 458.000 R$ 5.061
02/2023 4º 106 m² R$ 430.000 R$ 4.752
01/2023 — 105 m² R$ 525.000 R$ 5.862
01/2023 5º 105 m² R$ 484.800 R$ 5.383
01/2023 5º 106 m² R$ 450.000 R$ 4.973
12/2022 5º 125 m² R$ 540.000 R$ 5.046
12/2022 3º 171 m² R$ 750.000 R$ 5.140
11/2022 4º 125 m² R$ 510.000 R$ 4.766
11/2022 — 105 m² R$ 500.000 R$ 5.552
10/2022 5º 105 m² R$ 499.800 R$ 5.556
10/2022 — 125 m² R$ 538.000 R$ 5.028
10/2022 5º 125 m² R$ 499.800 R$ 4.671
09/2022 — 133 m² R$ 606.000 R$ 5.327
09/2022 3º 111 m² R$ 485.000 R$ 5.129
07/2022 — 203 m² R$ 950.000 R$ 5.471
07/2022 — 133 m² R$ 625.000 R$ 5.494
06/2022 — 105 m² R$ 480.000 R$ 5.330
06/2022 4º 133 m² R$ 575.000 R$ 5.054
06/2022 3º 111 m² R$ 402.000 R$ 4.246
06/2022 3º 149 m² R$ 650.000 R$ 5.098

Prédio de 2020, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min

  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
  • Santa Casa · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 24/09/2026: R$ 948.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.