R$ 6.146/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no São João Batista (Venda Nova): R$ 5.182/m²
Pedidos: 272 apartamentos à venda no São João Batista (Venda Nova) em 4 sites, vistos em 05/11/2026.
m² calculado pela área do anúncio (48 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 272 apartamentos à venda no São João Batista (Venda Nova) pede entre R$ 4.500 e R$ 6.362 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.918 e R$ 8.088 por m².
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.918 e R$ 8.088 por m² 272 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 19% mais por m² que os apartamentos do bairro | 6.146 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.182 |
| Pagaram nas escrituraspoucas escrituras registradas no bairro e na região nos últimos 12 meses | — |
A conta: R$ 295.000 ÷ 48 m² = R$ 6.146/m²; 6.146 ÷ 5.182 = 1,19. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 272 anúncios do São João Batista (Venda Nova) em 5 sites.
Condomínio R$ 480 por mês
81 parecidos no São João Batista (Venda Nova) ↓
Rua Antônio Orlindo de Castro, São João Batista (Venda Nova), Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua Antonio Orlindo de Castro →
Anunciado em Zap · no ar desde 23/09/2026 (43 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
81 parecidos no São João Batista (Venda Nova) os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.250/mês · Alugar ~R$ 2.100/mês
Comprar este
~R$ 3.250 /mês
~R$ 2.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 295.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 2.750, ~R$ 660 pagam o imóvel e ~R$ 2.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 480/mês
entrada R$ 59.000 (20%) + ITBI ~R$ 8.850 + cartório até ~R$ 6.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.100 /mês
R$ 1.606 (R$ 33/m² · 48 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo com 36–60 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 480/mês
Comprar custa ~R$ 1.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 660.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
65 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 19 nos últimos 12 meses, média R$ 4.472/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 9 plantas: 54–68 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 1º · bl. 1 | 60 m² | R$ 285.000 | R$ 5.570 |
| 08/2026 | 1º · bl. 1 | 60 m² | R$ 220.000 | R$ 4.276 |
| 08/2026 | 5º · bl. 2 | 68 m² | R$ 230.000 | R$ 3.956 |
| 07/2026 | 8º · bl. 2 | 65 m² | R$ 285.000 | R$ 5.118 |
| 06/2026 | 7º · bl. 2 | 68 m² | R$ 208.100 * | R$ 3.579 |
| 06/2026 | 6º · bl. 1 | 65 m² | R$ 186.779 * | R$ 3.342 |
| 06/2026 | 9º · bl. 2 | 68 m² | R$ 333.000 | R$ 5.727 |
| 05/2026 | 4º · bl. 1 | 63 m² | R$ 168.888 * | R$ 3.161 |
| 05/2026 | 9º · bl. 1 | 63 m² | R$ 315.000 | R$ 5.896 |
| 04/2026 | 8º · bl. 2 | 65 m² | R$ 181.701 * | R$ 3.263 |
| 03/2026 | 5º · bl. 2 | 68 m² | R$ 275.000 | R$ 4.730 |
| 03/2026 | 7º · bl. 2 | 65 m² | R$ 250.000 | R$ 4.490 |
| 03/2026 | 8º · bl. 2 | 68 m² | R$ 235.000 | R$ 4.042 |
| 02/2026 | 5º · bl. 2 | 68 m² | R$ 193.000 * | R$ 3.319 |
| 01/2026 | 4º · bl. 2 | 68 m² | R$ 330.000 | R$ 5.675 |
| 12/2025 | 10º · bl. 2 | 68 m² | R$ 200.000 * | R$ 3.440 |
| 12/2025 | 8º · bl. 2 | 68 m² | R$ 260.000 | R$ 4.472 |
| 11/2025 | 7º · bl. 1 | 65 m² | R$ 265.000 | R$ 4.742 |
| 10/2025 | 6º · bl. 2 | 68 m² | R$ 269.000 | R$ 4.626 |
| 07/2025 | 7º · bl. 2 | 68 m² | R$ 255.000 | R$ 4.386 |
| 06/2025 | 9º · bl. 2 | 65 m² | R$ 316.000 | R$ 5.675 |
| 01/2025 | 7º · bl. 2 | 68 m² | R$ 300.000 | R$ 5.159 |
| 11/2024 | 11º · bl. 1 | 65 m² | R$ 260.000 | R$ 4.652 |
| 10/2024 | 5º · bl. 2 | 65 m² | R$ 220.000 | R$ 3.951 |
| 09/2024 | 10º · bl. 2 | 65 m² | R$ 230.000 | R$ 4.130 |
| 07/2024 | 2º · bl. 2 | 60 m² | R$ 260.000 | R$ 5.081 |
| 06/2024 | 11º · bl. 2 | 68 m² | R$ 200.000 | R$ 3.440 |
| 06/2024 | 11º · bl. 2 | 65 m² | R$ 260.000 | R$ 4.669 |
| 06/2024 | 10º · bl. 1 | 63 m² | R$ 229.000 | R$ 4.286 |
| 06/2024 | 1º · bl. 1 | 63 m² | R$ 245.000 | R$ 4.568 |
Prédio de 2015, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~20 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 22/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/09/2026: R$ 295.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.