R$ 7.667/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.462/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (60 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 9% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.667 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.462 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 34% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 460.000 ÷ 60 m² = R$ 7.667/m²; 7.667 ÷ 8.462 = 0,91. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 413 + IPTU R$ 124 por mês
Rua Henrique Furtado Portugal, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Henrique Furtado Portugal →
Anunciado em Zap · no ar desde 23/09/2026 (42 dias) · visto no ar em 15/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento claro, arejado e bem cuidado, perfeito para quem busca conforto, espaço e localização, sem abrir mão da tranquilidade. São três quartos sendo, dois com armários e uma suíte. Sala aconchegante para dois ambientes, com piso em taco de madeira, Banho social e suíte com box de vidro temperado, armário e espelho. Cozinha com armários planejados e área de serviço com armário. Uma vaga de garagem livre e descoberta. Prédio bem cuidado, vizinhança tranquila. Ideal para quem quer morar ou para investir. Aceita financiamento e FGTS. Agende uma visita e venha conhecer.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
503 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.850/mês · Alugar ~R$ 3.200/mês
Comprar este
~R$ 4.850 /mês
~R$ 4.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 460.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.300, ~R$ 1.000 pagam o imóvel e ~R$ 3.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 413/mês · IPTU R$ 124/mês
entrada R$ 92.000 (20%) + ITBI ~R$ 13.800 + cartório até ~R$ 10.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.200 /mês
R$ 2.640 (R$ 44/m² · 60 m²)
Média de 87 aluguéis do mesmo tipo com 45–75 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 413/mês · IPTU R$ 124/mês
Comprar custa ~R$ 1.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
19 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 5.383/m² · 13 do mesmo tamanho deste anúncio · 6 plantas: 66–86 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 4º · bl. 1 | 68 m² ✓ | R$ 300.000 | R$ 5.126 |
| 04/2026 | 1º · bl. 2 | 68 m² ✓ | R$ 315.000 | R$ 5.383 |
| 01/2026 | 1º · bl. 4 | 86 m² | R$ 650.000 | R$ 8.874 |
| 02/2025 | 3º · bl. 1 | 71 m² ✓ | R$ 300.000 | R$ 4.926 |
| 12/2024 | 1º · bl. 3 | 66 m² | R$ 320.000 | R$ 5.690 |
| 11/2024 | 3º · bl. 3 | 66 m² | R$ 250.000 | R$ 4.445 |
| 01/2024 | 2º · bl. 2 | 68 m² ✓ | R$ 300.000 | R$ 5.126 |
| 07/2023 | 2º · bl. 04 | 68 m² ✓ | R$ 245.000 | R$ 4.188 |
| 02/2023 | 3º · bl. 2 | 68 m² ✓ | R$ 277.000 | R$ 4.733 |
| 07/2022 | 3º · bl. 1 | 71 m² ✓ | R$ 240.000 | R$ 3.941 |
| 03/2022 | 4º · bl. 4 | 66 m² | R$ 265.000 | R$ 4.713 |
| 02/2022 | 2º · bl. 1 | 71 m² ✓ | R$ 223.000 | R$ 3.662 |
| 09/2021 | 4º · bl. 1 | 68 m² ✓ | R$ 220.000 | R$ 3.759 |
| 09/2021 | 2º · bl. 1 | 71 m² ✓ | R$ 275.000 | R$ 4.516 |
| 09/2021 | 1º · bl. 1 | 71 m² ✓ | R$ 250.000 | R$ 4.105 |
| 08/2021 | 1º · bl. 4 | 76 m² | R$ 355.000 | R$ 5.490 |
| 06/2021 | 2º · bl. 3 | 68 m² ✓ | R$ 238.000 | R$ 4.067 |
| 05/2021 | 4º · bl. 2 | 66 m² | R$ 222.000 | R$ 3.947 |
| 04/2021 | 2º · bl. 04 | 68 m² ✓ | R$ 280.000 | R$ 4.786 |
Prédio de 2000, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/09/2026: R$ 460.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (4)
- VivaReal · R$ 460.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 460.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 460.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 460.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.