♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Barro Preto
R$ 1.200.000
R$ 16.000/m² · muito acima da média
Preço do m² alto para o bairro · Barro Preto
Este anúncio R$ 16.000/m²Preço alto para o bairro
R$ 4.416 R$ 18.113 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 50% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 609 apartamentos à venda no Barro Preto em 5 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 241 vendas de apartamentos no Barro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (75 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 609 apartamentos à venda no Barro Preto (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.416 e R$ 18.113 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.706 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.416 e R$ 18.113 por m² 609 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 50% mais por m² que os apartamentos do bairro 16.000
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 10.638
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 241 escrituras de apartamentos este anúncio: 183% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.662

A conta: R$ 1.200.000 ÷ 75 m² = R$ 16.000/m²; 16.000 ÷ 10.638 = 1,50. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 609 anúncios do Barro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Barro Preto: R$ 10.638/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1.800 + IPTU R$ 346 por mês

Mesmo preço desde .

129 parecidos no Barro Preto ↓

Apartamento Barro Preto 75 m² 2 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Juiz de Fora, Barro Preto, Belo Horizonte, MG

Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.

Anunciado em Zap · no ar desde 23/09/2026 (43 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Edifício referência, com arquitetura imponente e diferenciada. Próximo a área hospitalar, praça da assembleia, colégio Santo Agostinho, Hospital Mater Dei, Shopping Diamond mall e Super nosso. Pilotis, home office e lavanderia. Lazer rooftop no 9° andar com Fitness, deck com piscina de raia, solarium, spa, sauna, bar lounge com chopeira, área gourmet com terraço e espaço kids., salão de festas.

Apartamento com área total aproximada de 74,52 m², sala com iluminação, 02 quartos , sendo 01 suíte, banho social e cozinha americana

02 vagas de garagem

Comodidades Piscina Academia Portaria 24h Churrasqueira Salão de festas Salão de jogos Sauna Interfone Aceita pet
Citadas na descrição Playground
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

129 parecidos no Barro Preto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.400/mês · Alugar ~R$ 5.700/mês

Comprar este

~R$ 13.400 /mês

~R$ 11.250

condomínio R$ 1.800/mês · IPTU R$ 346/mês

entrada R$ 240.000 (20%) + ITBI ~R$ 36.000 + cartório até ~R$ 26.400

Alugar um parecido

~R$ 5.700 /mês

R$ 3.563 (R$ 48/m² · 75 m²)

condomínio R$ 1.800/mês · IPTU R$ 346/mês

Comprar custa ~R$ 7.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.700.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

52 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 8.665/m² · 17 do mesmo tamanho deste anúncio · 25 plantas: 70–287 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 — 90 m² ✓ R$ 645.000 R$ 8.406
07/2026 2º 98 m² R$ 455.770 * R$ 5.433
02/2026 — 85 m² ✓ R$ 630.000 R$ 8.665
12/2025 — 92 m² ✓ R$ 680.000 R$ 8.660
11/2025 — 96 m² R$ 721.000 R$ 8.782
11/2025 3º 85 m² ✓ R$ 710.000 R$ 9.765
10/2025 — 160 m² R$ 1.270.000 R$ 9.307
09/2025 — 74 m² ✓ R$ 334.417 * R$ 5.320
09/2025 — 287 m² R$ 2.400.000 R$ 9.788
04/2025 6º 154 m² R$ 960.000 R$ 7.298
02/2025 — 107 m² R$ 1.079.120 R$ 11.852
12/2024 4º 90 m² ✓ R$ 635.000 R$ 8.275
12/2024 — 90 m² ✓ R$ 114.954 * R$ 1.498
11/2024 4º 91 m² ✓ R$ 722.000 R$ 9.301
04/2024 4º 92 m² ✓ R$ 445.000 R$ 5.667
07/2023 — 94 m² R$ 850.000 R$ 10.614
04/2023 — 198 m² R$ 1.850.000 R$ 10.910
03/2023 3º 91 m² ✓ R$ 860.000 R$ 11.046
01/2023 — 108 m² R$ 745.000 R$ 8.083
01/2023 5º 89 m² ✓ R$ 445.104 R$ 5.835
11/2022 — 107 m² R$ 900.000 R$ 9.885
09/2022 — 109 m² R$ 629.000 R$ 6.759
09/2022 — 109 m² R$ 614.000 R$ 6.598
04/2022 5º 109 m² R$ 581.704 R$ 6.251
03/2022 — 158 m² R$ 814.000 R$ 6.014
03/2022 — 160 m² R$ 814.000 R$ 5.965
03/2022 — 160 m² R$ 811.328 R$ 5.945
02/2022 — 70 m² R$ 500.000 R$ 8.339
01/2022 4º 85 m² ✓ R$ 467.435 R$ 6.429
12/2021 — 94 m² R$ 620.000 R$ 7.720

Prédio de 2019, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~4 min · Rodoviária ~4 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Santa Casa ~6 min

  • Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
  • Rodoviária · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
  • Santa Casa · ~6 min de carro
  • Savassi · ~6 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 23/09/2026: R$ 1.200.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.