R$ 5.863/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.572/m²
Pedidos: 542 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 262 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (80 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 542 apartamentos à venda no Palmares pede entre R$ 5.025 e R$ 8.430 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.226 e R$ 10.884 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.226 e R$ 10.884 por m² 542 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 11% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.863 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.572 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 262 escrituras de apartamentos este anúncio: 26% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.968 |
A conta: R$ 469.000 ÷ 80 m² = R$ 5.863/m²; 5.863 ÷ 6.572 = 0,89. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 542 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 350 + IPTU R$ 159 por mês
Rua Pastor Achilles Barbosa, Palmares, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Pastor Achilles Barbosa →
Anunciado em Zap · no ar desde 23/09/2026 (42 dias) · visto no ar em 23/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento com 3 quartos à venda em Belo Horizonte – 80 m² Este apartamento é uma excelente opção para quem busca conforto, boa distribuição dos ambientes e praticidade no dia a dia. Com 80 m², o imóvel conta com 3 quartos, sendo 1 suíte, 2 banheiros e 2 vagas de garagem, oferecendo espaço e comodidade para toda a família. O apartamento é bem iluminado e arejado, proporcionando ambientes agradáveis e confortáveis. A planta bem distribuída aproveita os espaços de forma funcional, tornando o imóvel uma ótima escolha tanto para moradia quanto para quem busca um investimento. A localização também é um destaque, com fácil acesso a serviços e instituições importantes da região. Nas proximidades estão o Hospital Paulo de Tarso – Geriatria e Reabilitação e a Faculdade Anhanguera, facilitando a rotina e oferecendo praticidade para diferentes necessidades. Uma oportunidade para quem procura um apartamento espaçoso, bem ventilado e com duas vagas de garagem, em uma localização estratégica de Belo Horizonte. Destaques do imóvel: 3 quartos, sendo 1 suíte 80 m² 2 banheiros 2 vagas de garagem Apartamento bem iluminado e arejado Boa localização, próxima a serviços de saúde e educação
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
128 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.900/mês · Alugar ~R$ 3.200/mês
Comprar este
~R$ 4.900 /mês
~R$ 4.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 469.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.400, ~R$ 1.050 pagam o imóvel e ~R$ 3.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 159/mês
entrada R$ 93.800 (20%) + ITBI ~R$ 14.050 + cartório até ~R$ 10.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.200 /mês
R$ 2.683 (R$ 34/m² · 80 m²)
Média de 18 aluguéis do mesmo tipo com 60–100 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 159/mês
Comprar custa ~R$ 1.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
15 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 4.238/m² · 4 plantas: 120–122 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 2º | 122 m² | R$ 430.000 | R$ 4.114 |
| 04/2026 | 2º | 121 m² | R$ 440.000 | R$ 4.238 |
| 02/2025 | 2º | 121 m² | R$ 430.000 | R$ 4.141 |
| 02/2025 | 4º | 120 m² | R$ 365.000 | R$ 3.544 |
| 01/2025 | 4º | 120 m² | R$ 360.000 | R$ 3.519 |
| 11/2024 | 1º | 122 m² | R$ 382.000 | R$ 3.655 |
| 09/2024 | 4º | 120 m² | R$ 260.000 * | R$ 2.525 |
| 06/2024 | 4º | 120 m² | R$ 260.000 | R$ 2.525 |
| 03/2024 | 2º | 122 m² | R$ 385.000 | R$ 3.684 |
| 10/2023 | 2º | 120 m² | R$ 330.000 | R$ 3.226 |
| 11/2022 | 4º | 120 m² | R$ 270.000 | R$ 2.640 |
| 09/2022 | 1º | 122 m² | R$ 320.000 | R$ 3.062 |
| 02/2022 | 2º | 122 m² | R$ 310.000 | R$ 2.966 |
| 08/2021 | 3º | 120 m² | R$ 100.000 * | R$ 978 |
| 03/2021 | 2º | 120 m² | R$ 300.000 | R$ 2.933 |
Prédio de 2002, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~9 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min
- UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/09/2026: R$ 469.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 470.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 469.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.