♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Buritis
R$ 450.000
R$ 6.250/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Buritis
Este anúncio R$ 6.250/m²Preço baixo para o bairro
R$ 5.455 R$ 12.482 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.457/m²

Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (72 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 26% menos por m² que os apartamentos do bairro 6.250
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.457
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 8% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.764

A conta: R$ 450.000 ÷ 72 m² = R$ 6.250/m²; 6.250 ÷ 8.457 = 0,74. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 373 + IPTU R$ 80 por mês

Mesmo preço desde .

714 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 72 m² 3 quartos 1 banheiro 1 vaga
Comodidades Portaria 24h Varanda Interfone Aceita pet

Rua Pedro Natalício de Morais, Buritis, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 23/09/2026 (42 dias) · visto no ar em 24/09/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Apartamento com 3 quartos, varanda e 1 vaga de garagem, localizado no bairro Buritis, em Belo Horizonte. O imóvel possui ambientes bem distribuídos e oferece espaço que pode atender às necessidades de famílias ou para quem busca um cômodo adicional para escritório ou quarto de hóspedes. Características do imóvel: 3 quartos; Sala; Varanda; 1 vaga de garagem; Ambientes bem distribuídos. Localização: Localizado no bairro Buritis, com acesso a supermercados, escolas, comércio, serviços e opções de lazer da região. Observação: Valores de venda, condomínio e IPTU, quando aplicáveis, estão sujeitos a alterações sem aviso prévio. Confirme as informações atualizadas com um de nossos consultores.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

714 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.700/mês · Alugar ~R$ 3.650/mês Aluguel de bairro vizinho: Palmeiras

Comprar este

~R$ 4.700 /mês

~R$ 4.250

condomínio R$ 373/mês · IPTU R$ 80/mês

entrada R$ 90.000 (20%) + ITBI ~R$ 13.500 + cartório até ~R$ 9.900

Alugar um parecido

~R$ 3.650 /mês

R$ 3.189 (R$ 44/m² · 72 m²)

Aluguel de bairro vizinho: Palmeiras

condomínio R$ 373/mês · IPTU R$ 80/mês

Comprar custa ~R$ 1.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.000.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

28 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 5.775/m² · 20 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 59–74 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 — · bl. 2 72 m² ✓ R$ 340.000 R$ 5.496
09/2026 — · bl. 6 59 m² R$ 320.000 R$ 6.300
08/2026 — · bl. 1 59 m² R$ 350.000 R$ 6.890
08/2026 — · bl. 1 74 m² ✓ R$ 365.000 R$ 5.775
04/2026 — · bl. 5 74 m² ✓ R$ 300.000 R$ 4.746
12/2025 — · bl. 2 74 m² ✓ R$ 360.000 R$ 5.696
06/2025 — · bl. 2 72 m² ✓ R$ 264.000 R$ 4.267
09/2024 — · bl. 5 72 m² ✓ R$ 282.000 R$ 4.558
09/2024 — · bl. 2 72 m² ✓ R$ 200.000 * R$ 3.233
05/2024 — · bl. 3 59 m² R$ 285.000 R$ 5.611
04/2024 — · bl. 3 59 m² R$ 280.000 R$ 5.512
04/2024 — · bl. 3 72 m² ✓ R$ 400.000 R$ 6.466
03/2024 — · bl. 6 74 m² ✓ R$ 288.000 R$ 4.557
02/2024 — · bl. 4 74 m² ✓ R$ 330.000 R$ 5.221
12/2023 — · bl. 6 60 m² R$ 255.000 R$ 4.998
05/2023 — · bl. 5 72 m² ✓ R$ 280.000 R$ 4.526
05/2023 — · bl. 1 74 m² ✓ R$ 250.000 R$ 3.955
02/2023 — · bl. 4 72 m² ✓ R$ 285.800 R$ 4.620
01/2023 — · bl. 5 72 m² ✓ R$ 260.000 R$ 4.203
08/2022 — · bl. 1 72 m² ✓ R$ 265.000 R$ 4.284
04/2022 — · bl. 2 72 m² ✓ R$ 240.000 R$ 3.880
04/2022 — · bl. 6 74 m² ✓ R$ 244.000 R$ 3.860
11/2021 — · bl. 5 74 m² ✓ R$ 120.000 * R$ 1.899
10/2021 — · bl. 2 60 m² R$ 170.000 R$ 3.332
08/2021 — · bl. 4 72 m² ✓ R$ 240.000 R$ 3.880
08/2021 — · bl. 2 74 m² ✓ R$ 220.000 R$ 3.481
04/2021 — · bl. 4 59 m² R$ 250.000 R$ 4.922
03/2021 — · bl. 2 59 m² R$ 180.000 R$ 3.544

Prédio de 2001, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Barreiro (terminal) ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min

  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~40 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 23/09/2026: R$ 450.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar