♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Castelo
R$ 700.000
R$ 9.459/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Castelo
Este anúncio R$ 9.459/m²Preço comum no bairro
R$ 5.185 R$ 12.272 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.003/m²

Pedidos: 2.573 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 589 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (74 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.573 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.421 e R$ 9.717 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m² 2.573 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 18% mais por m² que os apartamentos do bairro 9.459
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.003
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 589 escrituras de apartamentos este anúncio: 52% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.229

A conta: R$ 700.000 ÷ 74 m² = R$ 9.459/m²; 9.459 ÷ 8.003 = 1,18. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.573 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 680 por mês

Mesmo preço desde .

457 parecidos no Castelo ↓

Apartamento Castelo 74 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas
Comodidades Salão de festas Playground Interfone

Rua Maria Pereira de Araújo, Castelo, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 22/09/2026 (43 dias) · visto no ar em 23/09/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail
Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

457 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.250/mês · Alugar ~R$ 3.850/mês

Comprar este

~R$ 7.250 /mês

~R$ 6.600

condomínio R$ 680/mês

entrada R$ 140.000 (20%) + ITBI ~R$ 21.000 + cartório até ~R$ 15.400

Alugar um parecido

~R$ 3.850 /mês

R$ 3.171 (R$ 43/m² · 74 m²)

condomínio R$ 680/mês

Comprar custa ~R$ 3.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.550.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

46 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 8.649/m² · 31 do mesmo tamanho deste anúncio · 10 plantas: 87–147 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 2º · bl. 2 87 m² ✓ R$ 590.000 R$ 7.905
06/2026 11º · bl. 1 93 m² R$ 690.000 R$ 8.649
04/2026 9º · bl. 1 93 m² R$ 750.000 R$ 9.401
03/2026 5º · bl. 2 87 m² ✓ R$ 575.000 R$ 7.704
01/2026 10º · bl. 2 98 m² R$ 745.000 R$ 8.882
06/2025 3º · bl. 2 87 m² ✓ R$ 515.000 R$ 6.900
05/2025 5º · bl. 1 90 m² ✓ R$ 560.000 R$ 7.304
03/2025 3º · bl. 1 87 m² ✓ R$ 600.000 R$ 8.039
01/2025 7º · bl. 2 87 m² ✓ R$ 585.000 R$ 7.838
01/2025 2º · bl. 02 87 m² ✓ R$ 565.000 R$ 7.570
01/2025 5º · bl. 2 87 m² ✓ R$ 500.000 R$ 6.699
12/2024 1º · bl. 02 88 m² ✓ R$ 493.000 R$ 6.532
09/2024 3º · bl. 2 87 m² ✓ R$ 532.000 R$ 7.128
08/2024 9º · bl. 1 93 m² R$ 660.000 R$ 8.273
08/2024 4º · bl. 1 90 m² ✓ R$ 480.000 R$ 6.260
08/2024 1º · bl. 1 88 m² ✓ R$ 520.000 R$ 6.885
07/2024 9º · bl. 2 89 m² ✓ R$ 630.000 R$ 8.327
06/2024 2º · bl. 1 88 m² ✓ R$ 570.000 R$ 7.550
05/2024 12º · bl. 2 147 m² R$ 850.000 R$ 6.782
04/2024 11º · bl. 2 98 m² R$ 530.000 R$ 6.319
01/2024 8º · bl. 1 92 m² R$ 560.000 R$ 7.112
11/2023 10º · bl. 1 93 m² R$ 615.000 R$ 7.709
10/2023 8º · bl. 1 92 m² R$ 384.750 R$ 4.886
08/2023 2º · bl. 2 87 m² ✓ R$ 540.000 R$ 7.235
08/2023 9º · bl. 2 89 m² ✓ R$ 550.000 R$ 7.270
07/2023 3º · bl. 02 87 m² ✓ R$ 510.000 R$ 6.833
05/2023 4º · bl. 1 90 m² ✓ R$ 390.000 R$ 5.086
04/2023 4º · bl. 1 90 m² ✓ R$ 595.000 R$ 7.760
02/2023 13º · bl. 01 147 m² R$ 700.000 R$ 5.585
01/2023 5º · bl. 2 87 m² ✓ R$ 450.000 R$ 6.030

Prédio de 2015, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 22/09/2026: R$ 700.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar