R$ 14.667/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Prado: R$ 11.003/m²
Pedidos: 1.116 apartamentos à venda no Prado em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 261 vendas de apartamentos no Prado declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (90 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.116 apartamentos à venda no Prado (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.314 e R$ 17.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.314 e R$ 17.000 por m² 1.116 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 33% mais por m² que os apartamentos do bairro | 14.667 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.003 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 261 escrituras de apartamentos este anúncio: 121% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.643 |
A conta: R$ 1.320.000 ÷ 90 m² = R$ 14.667/m²; 14.667 ÷ 11.003 = 1,33. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.116 anúncios do Prado em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 180 por mês
Rua Maranguape, Prado, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Maranguape →
Anunciado em Zap · no ar desde 22/09/2026 (43 dias) · visto no ar em 22/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
APARTAMENTO À VENDA | PRADO | 3 Quartos | 1 Suíte | 2 Semissuítes | Lazer Completo | Academia | 2 Vagas Paralelas | R$ 1.320.000
Alto padrão, andar alto e um pôr do sol incrível.
Sala para dois ambientes com marcenaria planejada e projeto luminotécnico; Lavabo; Cozinha americana com marcenaria planejada, cooktop, forno e depurador de ar; 3 quartos, sendo 1 suíte e 2 semissuítes; Todos os quartos com marcenaria planejada, projeto luminotécnico, venezianas integradas e persianas de rolo; Banheiros com bancadas esculpidas, marcenaria planejada, box em blindex, nichos iluminados, aquecimento solar e metais dourados; Lavanderia com marcenaria planejada; 2 vagas paralelas sob pilotis; Área construída de aproximadamente 90m².
O condomínio possui fachada imponente, elevadores social e de serviço, academia, salão de festas, espaço gourmet e piscina.
IPTU mensal: R$ 283,12
VALOR: R$ 1.320.000
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
299 parecidos no Prado os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.200/mês · Alugar ~R$ 4.650/mês
Comprar este
~R$ 13.200 /mês
~R$ 12.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.320.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.400, ~R$ 2.950 pagam o imóvel e ~R$ 9.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 180/mês
entrada R$ 264.000 (20%) + ITBI ~R$ 39.600 + cartório até ~R$ 29.050
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.650 /mês
R$ 3.892 (R$ 43/m² · 90 m²)
Média de 49 aluguéis do mesmo tipo com 67–113 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 180/mês
Comprar custa ~R$ 8.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
35 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 9.464/m² · 10 plantas: 134–226 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 3º | 134 m² | R$ 1.080.000 | R$ 9.464 |
| 08/2026 | 8º | 206 m² | R$ 1.850.000 | R$ 10.482 |
| 07/2026 | 7º | 134 m² | R$ 1.000.000 | R$ 8.763 |
| 03/2026 | 4º | 135 m² | R$ 1.042.000 | R$ 9.056 |
| 02/2025 | 7º | 134 m² | R$ 1.057.000 | R$ 9.203 |
| 10/2024 | 2º | 175 m² | R$ 1.380.000 | R$ 9.234 |
| 07/2024 | 6º | 134 m² | R$ 960.000 | R$ 8.412 |
| 10/2023 | 3º | 134 m² | R$ 538.400 | R$ 4.688 |
| 11/2022 | 6º | 134 m² | R$ 870.000 | R$ 7.624 |
| 10/2022 | 5º | 134 m² | R$ 770.000 | R$ 6.747 |
| 10/2022 | 2º | 155 m² | R$ 850.000 | R$ 6.414 |
| 08/2022 | 5º | 135 m² | R$ 750.000 | R$ 6.518 |
| 06/2022 | 2º | 226 m² | R$ 919.715 | R$ 4.754 |
| 06/2022 | 5º | 134 m² | R$ 660.000 | R$ 5.746 |
| 03/2022 | 4º | 134 m² | R$ 690.000 | R$ 6.008 |
| 03/2022 | 2º | 175 m² | R$ 700.000 | R$ 4.684 |
| 03/2022 | 7º | 134 m² | R$ 695.000 | R$ 6.051 |
| 03/2022 | 6º | 134 m² | R$ 760.000 | R$ 6.660 |
| 02/2022 | 3º | 134 m² | R$ 646.905 | R$ 5.669 |
| 01/2022 | 7º | 134 m² | R$ 660.000 | R$ 5.783 |
| 12/2021 | 8º | 209 m² | R$ 900.000 | R$ 5.039 |
| 12/2021 | 3º | 134 m² | R$ 714.222 | R$ 6.259 |
| 12/2021 | 3º | 135 m² | R$ 605.078 | R$ 5.259 |
| 12/2021 | 4º | 135 m² | R$ 724.321 | R$ 6.295 |
| 12/2021 | 2º | 134 m² | R$ 593.638 | R$ 5.169 |
| 12/2021 | 4º | 134 m² | R$ 700.241 | R$ 6.136 |
| 12/2021 | 6º | 135 m² | R$ 642.331 | R$ 5.583 |
| 12/2021 | 8º | 206 m² | R$ 1.191.765 | R$ 6.753 |
| 12/2021 | 8º | 203 m² | R$ 1.067.304 | R$ 6.150 |
| 12/2021 | 8º | 206 m² | R$ 1.100.000 | R$ 6.254 |
Prédio de 2021, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Rodoviária ~7 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~9 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Savassi · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 22/09/2026: R$ 1.320.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.320.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.