R$ 6.143/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Indaiá: R$ 8.689/m²
Pedidos: 199 apartamentos à venda no Indaiá em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 118 vendas de apartamentos no Indaiá declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (70 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 199 apartamentos à venda no Indaiá (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.830 e R$ 11.298 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.830 e R$ 11.298 por m² 199 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 29% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.143 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.689 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 118 escrituras de apartamentos este anúncio: 15% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.235 |
A conta: R$ 430.000 ÷ 70 m² = R$ 6.143/m²; 6.143 ÷ 8.689 = 0,71. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 199 anúncios do Indaiá em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 430 + IPTU R$ 88 por mês
Rua Boaventura, Indaiá, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Boaventura →
Anunciado em Zap · no ar desde 22/09/2026 (43 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este encantador apartamento está localizado no vibrante bairro da Liberdade, oferecendo uma excelente oportunidade para aqueles que buscam um lar confortável e bem situado. Com uma área de 70 metros quadrados, o imóvel é ideal para quem deseja espaço sem abrir mão da praticabilidade. O apartamento conta com dois quartos, sendo um deles uma suíte, proporcionando privacidade e conforto aos moradores. Além disso, possui dois banheiros, o que é perfeito para famílias ou para quem gosta de receber visitas. A propriedade está totalmente mobiliada, pronta para você se mudar sem preocupações adicionais. Outro grande diferencial é que o apartamento aceita animais de estimação, permitindo que você traga seus companheiros peludos para viverem com você. Para maior comodismo, há uma vaga de estacionamento disponível. A localização é um dos pontos fortes deste imóvel, com diversas facilidades nas proximidades. O Aeroporto da Pampulha (Carlos Drummond de Andrade) está a uma curta distância, facilitando o acesso para quem viaja com frequência. A Faculdade Anhaguera é outra conveniência próxima, ideal para estudantes ou profissionais que trabalham na área acadêmica. Além disso, o famoso Estádio Jornalista Felipe Drummond (Mineirinho) está nas redondezas, oferecendo opções de lazer e entretenimento. Este apartamento na Liberdade é uma excelente escolha para quem busca qualidade de vida em um dos bairros mais desejados da cidade.
Comodidades Mobiliado
Citadas na descrição Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
78 parecidos no Indaiá os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.550/mês · Alugar ~R$ 3.400/mês
Comprar este
~R$ 4.550 /mês
~R$ 4.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 430.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.050, ~R$ 960 pagam o imóvel e ~R$ 3.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 430/mês · IPTU R$ 88/mês
entrada R$ 86.000 (20%) + ITBI ~R$ 12.900 + cartório até ~R$ 9.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.400 /mês
R$ 2.900 (R$ 41/m² · 70 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 52–88 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 430/mês · IPTU R$ 88/mês
Comprar custa ~R$ 1.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 960.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 do mesmo tamanho deste anúncio
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2022 | 8º | 79 m² ✓ | R$ 206.000 | R$ 3.051 |
| 09/2021 | 7º | 79 m² ✓ | R$ 285.000 | R$ 4.221 |
Prédio de 1982, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~5 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- UFMG (Pampulha) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 22/09/2026: R$ 430.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 430.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.