R$ 6.692/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Ipiranga: R$ 6.928/m²
Pedidos: 502 apartamentos à venda no Ipiranga em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 145 vendas de apartamentos no Ipiranga declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (130 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 502 apartamentos à venda no Ipiranga pede entre R$ 5.465 e R$ 8.551 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.484 e R$ 10.426 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.484 e R$ 10.426 por m² 502 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 6.692 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.928 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 145 escrituras de apartamentos este anúncio: 35% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.973 |
A conta: R$ 870.000 ÷ 130 m² = R$ 6.692/m²; 6.692 ÷ 6.928 = 0,97. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 502 anúncios do Ipiranga em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.500 + IPTU R$ 30 por mês
Avenida Bernardo de Vasconcelos, Ipiranga, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Bernardo de Vasconcelos →
Anunciado em Zap · no ar desde 22/09/2026 (44 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este espaçoso apartamento está localizado na vibrante cidade de Belo Horizonte, oferecendo uma excelente oportunidade para quem busca conforto e conveniência. Com 4 quartos, este imóvel é ideal para famílias maiores ou para quem deseja ter espaço extra para um escritório ou área de lazer. Além disso, o condomínio oferece uma piscina, proporcionando um ótimo local para relaxar e se divertir nos dias quentes.
A localização é outro ponto forte deste apartamento. Situado próximo ao Minas Shopping, você terá fácil acesso a uma variedade de lojas e opções de entretenimento. A proximidades de instituições educacionais, como a Universidade Salgado de Oliveira (UNIVERSO), torna este local ideal para estudantes e profissionais. Para os amantes da natureza, os parques próximos, como o Parque da Matinha e o Parque Ecológico e Cultural Professor Marcos Manzzoni, oferecem espaços verdes para caminhadas e atividades ao ar livre.
Com tantas comodidades e uma localização estratégica, este apartamento é uma excelente escolha para quem busca um lar confortável e bem localizado em Belo Horizonte.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
124 parecidos no Ipiranga os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.700/mês · Alugar ~R$ 5.600/mês
Comprar este
~R$ 9.700 /mês
~R$ 8.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 870.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.150, ~R$ 1.950 pagam o imóvel e ~R$ 6.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 30/mês
entrada R$ 174.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.100 + cartório até ~R$ 19.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.600 /mês
R$ 4.068 (R$ 31/m² · 130 m²)
Média de 12 aluguéis do mesmo tipo com 97–163 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 30/mês
Comprar custa ~R$ 4.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
18 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.358/m² · 2 plantas: 204–207 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2026 | 5º · bl. A | 207 m² | R$ 770.000 | R$ 4.358 |
| 06/2025 | 7º · bl. A | 204 m² | R$ 580.000 | R$ 3.321 |
| 05/2025 | 6º · bl. A | 207 m² | R$ 742.600 | R$ 4.203 |
| 05/2025 | 1º · bl. A | 207 m² | R$ 620.000 | R$ 3.509 |
| 10/2024 | 8º · bl. A | 204 m² | R$ 700.000 | R$ 4.008 |
| 10/2024 | 8º · bl. A | 207 m² | R$ 880.000 | R$ 4.981 |
| 07/2024 | 6º · bl. A | 204 m² | R$ 800.000 | R$ 4.581 |
| 05/2024 | 2º · bl. A | 207 m² | R$ 780.000 | R$ 4.415 |
| 01/2024 | 4º · bl. A | 207 m² | R$ 750.000 | R$ 4.245 |
| 10/2023 | 8º · bl. A | 207 m² | R$ 880.000 | R$ 4.981 |
| 01/2023 | 4º · bl. A | 204 m² | R$ 675.000 | R$ 3.865 |
| 12/2022 | 2º | 204 m² | R$ 740.000 | R$ 4.237 |
| 11/2022 | 3º · bl. A | 207 m² | R$ 740.000 | R$ 4.188 |
| 10/2022 | 4º · bl. A | 207 m² | R$ 700.000 | R$ 3.962 |
| 09/2022 | 3º · bl. A | 204 m² | R$ 715.000 | R$ 4.094 |
| 03/2022 | 4º · bl. A | 204 m² | R$ 680.000 | R$ 3.894 |
| 01/2022 | 1º · bl. A | 204 m² | R$ 650.000 | R$ 3.722 |
| 06/2021 | 3º · bl. A | 204 m² | R$ 732.000 | R$ 4.191 |
Prédio de 1993, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~8 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~9 min · Centro (Praça Sete) ~9 min
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 22/09/2026: R$ 870.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- Casa Mineira · R$ 870.000 · ver o anúncio →
- QuintoAndar · R$ 870.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 870.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.