R$ 27.593/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 148% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.689 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (162 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.689 apartamentos à venda no Sion (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m² 1.689 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 148% mais por m² que os apartamentos do bairro | 27.593 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.113 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 337% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 4.470.000 ÷ 162 m² = R$ 27.593/m²; 27.593 ÷ 11.113 = 2,48. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.689 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.113/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.750 + IPTU R$ 1 por mês
Subiu ▲ 0,4 % desde : era R$ 4.450.000
Rua Montevidéu, Sion, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Montevideu →
Anunciado em Zap · no ar desde 22/09/2026 (43 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizado no charmoso bairro Sion, em Belo Horizonte, este apartamento é a escolha perfeita para quem busca conforto e praticidades urbanas. Com três quartos, sendo um deles uma suíte, o imóvel oferece espaço e privacidade para toda a família. Além disso, conta com dois banheiros bem distribuídos, garantindo funcionalidadade no dia a dia. Para quem possui veículos, a comodidades de três vagas de garagem é um diferencial importante. O condomínio não deixa a desejar, oferecendo uma piscina que proporciona momentos de lazer e relaxamento sem precisar sair de casa. A localização é privilegiada, com proximidades a diversos parques, como o Parque Municipal Julien Rien, Varanda Urbana e o Professor Amilcar Vianna Martins, ideais para passeios ao ar livre e atividades físicas. Se você busca por um lar que combine tranquilidades e acessos a facilidades urbanas, este apartamento no Sion é uma excelente opção. A combinação de uma infraestrutura completa e a proximidades com áreas verdes faz deste imóvel uma escolha acertada para famílias e pessoas que valorizam qualidade de vida.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
381 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 43.750/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 43.750 /mês
~R$ 42.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 4.470.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 42.000, ~R$ 9.950 pagam o imóvel e ~R$ 32.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.750/mês · IPTU R$ 1/mês
entrada R$ 894.000 (20%) + ITBI ~R$ 134.100 + cartório até ~R$ 98.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 11.737/m² · 4 plantas: 165–251 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 6º | 165 m² | R$ 1.614.653 | R$ 11.440 |
| 09/2026 | 7º | 251 m² | R$ 3.037.214 | R$ 14.139 |
| 08/2026 | 4º | 165 m² | R$ 1.589.524 | R$ 11.267 |
| 08/2026 | 8º | 244 m² | R$ 2.450.000 | R$ 11.737 |
| 08/2026 | 6º | 165 m² | R$ 1.667.908 | R$ 11.823 |
| 08/2026 | 4º | 165 m² | R$ 1.504.641 | R$ 10.660 |
| 08/2026 | 9º | 244 m² | R$ 2.520.000 | R$ 12.072 |
| 08/2026 | 5º | 165 m² | R$ 1.651.000 | R$ 11.697 |
Prédio de 2026, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 22/09/2026 | 06/10/2026 | R$ 4.450.000 | 162 m² | preço anterior |
| 09/10/2026 | 27/10/2026 | R$ 4.470.000 | 162 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 4.470.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 4.470.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.