♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Lourdes, por R$ 2.940.000, 4 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em Zap Apartamento em Lourdes
R$ 2.940.000
R$ 12.672/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 12.672/m²Preço comum no bairro
R$ 9.063 R$ 25.016 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.544/m²

Pedidos: 2.797 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 06/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (232 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.797 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.121 e R$ 20.746 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.016 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.948 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.016 por m² 2.797 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 23% menos por m² que os apartamentos do bairro 12.672
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.544
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 52% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 2.940.000 ÷ 232 m² = R$ 12.672/m²; 12.672 ÷ 16.544 = 0,77. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.797 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 2.300 + IPTU R$ 662 por mês

Mesmo preço desde .

Apartamento Lourdes 232 m² 4 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Felipe dos Santos, Lourdes, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 30/10/2026 (7 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Sala ampla para vários ambientes piso em mármore. Rebaixamento de gesso no teto com projeto de iluminação. Originalmente 04 quartos, transformados em 03 sendo 01 suíte com closet, e 02 semi suítes. 01 dos quartos foi transformado em sala de tv com fácil reversão. Banhos suíte e social com bancada em granito, armário, box em vidro temperado e espelho. Cozinha no conceito aberto com ilha, bancadas em granito e armários. Área de serviço. Despensa.

02 vagas cobertas e paralelas. Box de despejo.

Prédio revestido. Hall social decorado. Salão de festas. Portaria 24 horas. CRECI PJ: PJ6397

Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

302 parecidos no Lourdes apartamento, 174–290 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 30.600/mês · Alugar ~R$ 14.700/mês

Comprar este

~R$ 30.600 /mês

~R$ 27.600

condomínio R$ 2.300/mês · IPTU R$ 662/mês

entrada R$ 588.000 (20%) + ITBI ~R$ 88.200 + cartório até ~R$ 64.700

Alugar um parecido

~R$ 14.700 /mês

R$ 11.754 (R$ 51/m² · 232 m²)

condomínio R$ 2.300/mês · IPTU R$ 662/mês

Comprar custa ~R$ 15.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.600.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 do mesmo tamanho deste anúncio

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2025 2º 268 m² ✓ R$ 2.500.000 R$ 10.914
07/2025 15º 268 m² ✓ R$ 2.480.000 R$ 10.827
09/2024 11º 268 m² ✓ R$ 1.500.000 R$ 6.549
11/2021 15º 268 m² ✓ R$ 411.180 * R$ 1.795

Prédio de 1982, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~5 min

  • Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~5 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 30/10/2026: R$ 2.940.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.