R$ 5.256/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Serrano: R$ 8.123/m²
Pedidos: 640 apartamentos à venda no Serrano em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 197 vendas de apartamentos no Serrano declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (133 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 640 apartamentos à venda no Serrano (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.000 e R$ 10.283 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.000 e R$ 10.283 por m² 640 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 35% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.256 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.123 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 197 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.321 |
A conta: R$ 699.000 ÷ 133 m² = R$ 5.256/m²; 5.256 ÷ 8.123 = 0,65. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 640 anúncios do Serrano em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 450 + IPTU R$ 146 por mês
Avenida Henfil, Serrano, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Henfil →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/09/2026 (44 dias) · visto no ar em 29/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Este espaçoso apartamento de 133 metros quadrados oferece conforto e praticidades modernas. Com quatro quartos, é ideal para famílias que buscam espaço e funcionalismo. Localizado em uma área privilegiada, o imóvel está próximo ao Feiraminas, um shopping center que oferece diversas opções de compras e entretenimento. A proximidades de serviços e facilidades tornam este apartamento uma excelente escolha para quem valoriza conveniência e qualidade de vida. Se você procura um lar que combine espaço e localização estratégica, este apartamento é a escolha perfeita.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
76 parecidos no Serrano os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.150/mês · Alugar ~R$ 5.500/mês
Comprar este
~R$ 7.150 /mês
~R$ 6.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 699.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.550, ~R$ 1.550 pagam o imóvel e ~R$ 5.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 146/mês
entrada R$ 139.800 (20%) + ITBI ~R$ 20.950 + cartório até ~R$ 15.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.500 /mês
R$ 4.921 (R$ 37/m² · 133 m²)
Média de 60 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 146/mês
Comprar custa ~R$ 1.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.022/m² · 3 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 88–136 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 4º | 136 m² ✓ | R$ 700.000 | R$ 6.022 |
| 01/2025 | 4º | 132 m² ✓ | R$ 345.000 | R$ 3.055 |
| 09/2024 | 2º | 93 m² | R$ 230.000 | R$ 2.891 |
| 08/2023 | 1º | 115 m² | R$ 260.000 * | R$ 2.644 |
| 01/2023 | 4º | 132 m² ✓ | R$ 345.000 | R$ 3.055 |
| 08/2021 | 2º | 88 m² | R$ 320.000 | R$ 4.235 |
Prédio de 2013, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/09/2026: R$ 699.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- QuintoAndar · R$ 699.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.