O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Renascença, por R$ 950.000, 2 quartos.
R$ 6.786/m² · comum no bairro
Pedidos: 215 apartamentos à venda no Renascença em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 42 vendas de apartamentos no Renascença declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (140 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 215 apartamentos à venda no Renascença pede entre R$ 4.948 e R$ 8.009 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.240 e R$ 9.375 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.240 e R$ 9.375 por m² 215 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 6.786 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 42 escrituras de apartamentos este anúncio: 16% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.870 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 215 anúncios do Renascença em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 450 + IPTU R$ 250 por mês
Rua Cubatão, Renascença, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 06/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Este apartamento oferece uma excelente oportunidade para quem busca conforto e praticidades. Com 140 metros quadrados, o espaço é ideal para acomodar famílias ou indivíduos que apreciam ambientes amplos e bem distribuídos. O imóvel conta com dois quartos, proporcionando a flexibilidade necessária para criar quartos adicionais, escritórios ou áreas de lazer, conforme suas necessidades. Além disso, o condomínio oferece uma churrasqueira, perfeita para momentos de confraternização com amigos e familiares. A localização é outro ponto forte deste apartamento, estando próximo à Universidade Salgado de Oliveira (UNIVERSO), uma instituição de ensino superior reconhecida, o que pode ser uma vantagem significativa para estudantes ou profissionais que desejam estar perto de um centro acadêmico. Este apartamento combina espaço, comodidades e uma localização estratégica, tornando-se uma excelente escolha para quem deseja viver em um ambiente que oferece tanto conforto quanto conveniência.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
51 parecidos no Renascença apartamento, 105–175 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.650/mês · Alugar ~R$ 4.900/mês
Comprar este
~R$ 9.650 /mês
~R$ 8.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 950.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.950, ~R$ 2.100 pagam o imóvel e ~R$ 6.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 250/mês
entrada R$ 190.000 (20%) + ITBI ~R$ 28.500 + cartório até ~R$ 20.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.900 /mês
R$ 4.200 (R$ 30/m² · 140 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 105–175 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 250/mês
Comprar custa ~R$ 4.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 5.973/m² · 5 plantas: 94–161 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 2º | 94 m² | R$ 490.000 | R$ 6.115 |
| 05/2026 | 3º | 129 m² | R$ 640.000 | R$ 5.812 |
| 05/2026 | 3º | 161 m² | R$ 820.000 | R$ 5.973 |
| 05/2026 | 3º | 129 m² | R$ 650.000 | R$ 5.899 |
| 04/2026 | 3º | 161 m² | R$ 840.000 | R$ 6.116 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Santa Casa ~8 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 950.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →