R$ 9.452/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no União: R$ 7.232/m²
Pedidos: 553 apartamentos à venda no União em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 200 vendas de apartamentos no União declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (73 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 553 apartamentos à venda no União pede entre R$ 5.563 e R$ 9.532 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.567 e R$ 11.353 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.567 e R$ 11.353 por m² 553 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 31% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.452 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.232 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 200 escrituras de apartamentos este anúncio: 71% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.515 |
A conta: R$ 690.000 ÷ 73 m² = R$ 9.452/m²; 9.452 ÷ 7.232 = 1,31. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 553 anúncios do União em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 240 por mês
Baixou ▼ 4,2 % desde : era R$ 720.000
Rua Arapé, União, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado no bairro União, em Belo Horizonte, este apartamento oferece uma excelente opção de moradia. Com uma área de 73 metros quadrados, o imóvel é composto por três quartos, sendo um deles uma suíte, proporcionando conforto e privacidade aos moradores. Além disso, o apartamento conta com dois banheiros, o que garante praticidades para a rotina diária. A localização é um dos grandes atrativos deste imóvel, estando próximo à estação José Cândido da Silveira, facilitando o acesso ao transporte público e a mobilidades pela cidade. O bairro União é conhecido por sua tranquilidades e infraestrutura, oferecendo aos moradores uma ampla gama de serviços e comércios nas proximidades. Esta é uma excelente oportunidade para quem busca um apartamento bem localizado e com boas características em Belo Horizonte.
Comodidades Elevador · Salão de festas
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
104 parecidos no União os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.200/mês · Alugar ~R$ 3.700/mês
Comprar este
~R$ 7.200 /mês
~R$ 6.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 690.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.500, ~R$ 1.550 pagam o imóvel e ~R$ 4.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 240/mês
entrada R$ 138.000 (20%) + ITBI ~R$ 20.700 + cartório até ~R$ 15.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.700 /mês
R$ 2.937 (R$ 40/m² · 73 m²)
Média de 23 aluguéis do mesmo tipo com 54–92 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 240/mês
Comprar custa ~R$ 3.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
19 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.428/m² · 9 plantas: 109–185 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 7º | 120 m² | R$ 660.000 | R$ 6.428 |
| 05/2026 | 7º | 120 m² | R$ 543.900 | R$ 5.297 |
| 09/2025 | 4º | 120 m² | R$ 519.436 | R$ 5.059 |
| 06/2025 | 3º | 180 m² | R$ 785.000 | R$ 5.094 |
| 02/2025 | 6º | 120 m² | R$ 550.000 | R$ 5.356 |
| 01/2025 | 7º | 120 m² | R$ 570.000 | R$ 5.562 |
| 11/2024 | 4º | 120 m² | R$ 420.000 * | R$ 4.098 |
| 11/2024 | 8º | 185 m² | R$ 850.000 | R$ 5.379 |
| 11/2024 | 5º | 120 m² | R$ 515.000 | R$ 5.015 |
| 10/2024 | 3º | 136 m² | R$ 522.500 | R$ 4.506 |
| 10/2024 | 8º | 175 m² | R$ 710.000 | R$ 4.751 |
| 10/2024 | 6º | 120 m² | R$ 542.388 | R$ 5.292 |
| 10/2024 | 5º | 109 m² | R$ 400.000 | R$ 4.311 |
| 08/2024 | 7º | 109 m² | R$ 460.000 | R$ 4.957 |
| 08/2024 | 6º | 109 m² | R$ 420.000 | R$ 4.526 |
| 08/2024 | 8º | 160 m² | R$ 610.000 | R$ 4.460 |
| 06/2024 | 5º | 120 m² | R$ 518.000 | R$ 5.054 |
| 10/2023 | 4º | 109 m² | R$ 380.000 | R$ 4.095 |
| 08/2023 | 3º | 123 m² | R$ 503.000 | R$ 4.793 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 20/09/2026 | 06/10/2026 | R$ 720.000 | 73 m² | preço anterior |
| 08/10/2026 | 01/11/2026 | R$ 690.000 | 73 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 690.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 690.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.