♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Lourdes
R$ 1.748.000
R$ 9.200/m² · muito abaixo da média
Preço do m² baixo para o bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 9.200/m²Preço baixo para o bairro
R$ 9.127 R$ 25.229 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 45% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.727 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 495 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (190 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.727 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.127 e R$ 25.229 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.127 e R$ 25.229 por m² 2.727 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 45% menos por m² que os apartamentos do bairro 9.200
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.788
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 495 escrituras de apartamentos este anúncio: 9% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.408

A conta: R$ 1.748.000 ÷ 190 m² = R$ 9.200/m²; 9.200 ÷ 16.788 = 0,55. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.727 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.788/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1.345 + IPTU R$ 447 por mês

Mesmo preço desde .

392 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 190 m² 3 quartos 2 banheiros 3 vagas
Citadas na descrição Varanda
Comodidades Elevador Salão de festas Playground

Rua Curitiba, Lourdes, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Este espaçoso apartamento de 190 metros quadrados oferece conforto e praticidades para toda a família. Com três quartos bem distribuídos, o imóvel é ideal para quem busca espaço e conforto. Além disso, a localização é privilegiada, cercada por áreas verdes que proporcionam momentos de lazer e tranquilidades. Nas proximidades, você encontrará o encantador parque Varanda Urbana, perfeito para caminhadas e piqueniques em família. A Praça da Liberdade é outro ponto de interesse, oferecendo um ambiente agradável para relaxar e aproveitar o ar livre. Para quem aprecia a natureza, a Lagoa dos Marrecos é uma excelente opção para passeios tranquilos e contemplação. Este apartamento é uma oportunidade única para aqueles que desejam viver em um local que combina espaço interno generoso com a conveniência de ter parques e áreas verdes ao redor. Não perca a chance de conhecer este imóvel e descobrir tudo o que ele tem a oferecer.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

392 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.200/mês · Alugar ~R$ 11.950/mês

Comprar este

~R$ 18.200 /mês

~R$ 16.400

condomínio R$ 1.345/mês · IPTU R$ 447/mês

entrada R$ 349.600 (20%) + ITBI ~R$ 52.450 + cartório até ~R$ 38.450

Alugar um parecido

~R$ 11.950 /mês

R$ 10.160 (R$ 53/m² · 190 m²)

condomínio R$ 1.345/mês · IPTU R$ 447/mês

Comprar custa ~R$ 6.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.900.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

12 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 11.150/m² · 2 plantas: 165–202 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 5º 165 m² R$ 1.570.000 R$ 11.150
03/2026 15º 165 m² R$ 920.000 R$ 6.534
05/2025 15º 165 m² R$ 880.000 R$ 6.249
07/2024 11º 165 m² R$ 800.000 R$ 5.681
03/2024 6º 165 m² R$ 720.000 R$ 5.113
03/2024 7º 165 m² R$ 1.000.000 R$ 7.102
02/2024 16º 202 m² R$ 1.420.000 R$ 8.212
10/2023 12º 165 m² R$ 880.000 R$ 6.249
03/2023 12º 165 m² R$ 562.500 R$ 3.995
02/2023 10º 165 m² R$ 800.000 R$ 5.681
10/2022 15º 165 m² R$ 950.000 R$ 6.747
08/2021 7º 165 m² R$ 870.000 R$ 6.178

Prédio de 1992, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Santa Casa ~4 min

  • Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Santa Casa · ~4 min de carro
  • Rodoviária · ~5 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 1.748.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar