O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Lourdes, por R$ 550.000, 1 quarto.
R$ 17.188/m² · comum no bairro
Pedidos: 2.727 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 495 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (32 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.727 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.971 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.127 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.127 e R$ 25.229 por m² 2.727 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 17.188 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 495 escrituras de apartamentos este anúncio: 104% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.408 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.727 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 550 + IPTU R$ 238 por mês
Avenida Álvares Cabral, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizada no coração de Belo Horizonte, esta kitnet no Centro oferece uma excelente oportunidade para quem busca praticidades urbanas. Com um quarto e uma vaga de estacionamento, o imóvel é ideal para solteiros ou casais que desejam viver em um ambiente compacto e funcional. A kitnet vem totalmente mobiliada, proporcionando conforto imediato sem a necessidade de grandes investimentos em mobília. A proximidades de áreas verdes é um dos grandes atrativos desta localização. A poucos minutos a pé, você encontrará a icônica Praça da Liberdade, um dos parques mais conhecidos da cidade, perfeito para caminhadas matinais ou momentos de lazer ao ar livre. Além disso, o parque Varanda Urbana e a Lagoa dos Marrecos oferecem opções adicionais para relaxamento e atividades ao ar livre. A localização central garante fácil acesso a uma variedade de serviços, comércios e opções de transporte, tornando o dia a dia mais conveniente. Esta kitnet é uma excelente escolha para quem valoriza a praticidades de morar no centro de uma grande cidade, com a vantagem de estar cercado por áreas verdes e opções de lazer.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
41 parecidos no Lourdes apartamento, 24–40 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.950/mês · Alugar ~R$ 3.750/mês
Comprar este
~R$ 5.950 /mês
~R$ 5.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 550.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.150, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 238/mês
entrada R$ 110.000 (20%) + ITBI ~R$ 16.500 + cartório até ~R$ 12.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.750 /mês
R$ 2.951 (R$ 92/m² · 32 m²)
Média de 64 aluguéis do mesmo tipo com 24–40 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 238/mês
Comprar custa ~R$ 2.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 plantas: 71–178 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2025 | 6º | 71 m² | R$ 430.000 * | R$ 7.049 |
| 04/2025 | 4º | 71 m² | R$ 430.000 | R$ 7.049 |
| 01/2025 | 6º | 85 m² | R$ 480.000 | R$ 6.617 |
| 08/2022 | 4º | 73 m² | R$ 460.000 | R$ 7.399 |
| 06/2022 | 9º | 178 m² | R$ 890.000 | R$ 5.865 |
| 05/2022 | 7º | 71 m² | R$ 302.400 | R$ 5.003 |
| 04/2022 | 9º | 178 m² | R$ 460.800 * | R$ 3.037 |
Prédio de 2020, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 550.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →