♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Palmares
R$ 470.000
R$ 7.966/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Palmares
Este anúncio R$ 7.966/m²Preço comum no bairro
R$ 4.260 R$ 11.034 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.666/m²

Pedidos: 533 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (59 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 533 apartamentos à venda no Palmares pede entre R$ 5.063 e R$ 8.673 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.260 e R$ 11.034 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.260 e R$ 11.034 por m² 533 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 20% mais por m² que os apartamentos do bairro 7.966
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 6.666
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.088

A conta: R$ 470.000 ÷ 59 m² = R$ 7.966/m²; 7.966 ÷ 6.666 = 1,20. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 533 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 320 + IPTU R$ 192 por mês

Mesmo preço desde .

67 parecidos no Palmares ↓

Apartamento Palmares 59 m² 2 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Pastor Achilles Barbosa, Palmares, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Este espaçoso apartamento oferece o conforto ideal para quem busca um lar acolhedor. Com dois quartos bem distribuídos, é perfeito para famílias ou para quem deseja um espaço extra para escritório ou visitas. Além disso, o imóvel conta com dois banheiros, garantindo praticidades no dia a dia. Para quem possui veículo, há a comodidades de duas vagas de estacionamento, proporcionando segurança e conveniência. Um dos grandes diferenciais deste apartamento é a permissão para animais de estimação, tornando-o ideal para quem não abre mão da companhia dos seus pets. A localização é outro ponto forte, com fácil acesso a importantes estabelecimentos da região, como o Hospital Paulo de Tarso, especializado em geriatria e reabilitação, a Faculdade Anhaguera, que oferece diversas opções de cursos superiores, e o Minas Shopping, um centro de compras completo com lojas, restaurantes e opções de lazer. Esta é uma oportunidade única de adquirir um imóvel que alia conforto, praticidades e uma localização privilegiada.

Comodidades Elevador

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

67 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.950/mês · Alugar ~R$ 3.650/mês

Comprar este

~R$ 4.950 /mês

~R$ 4.400

condomínio R$ 320/mês · IPTU R$ 192/mês

entrada R$ 94.000 (20%) + ITBI ~R$ 14.100 + cartório até ~R$ 10.350

Alugar um parecido

~R$ 3.650 /mês

R$ 3.161 (R$ 54/m² · 59 m²)

condomínio R$ 320/mês · IPTU R$ 192/mês

Comprar custa ~R$ 1.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.050.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

25 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.926/m² · 6 plantas: 93–99 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
05/2026 6º 95 m² R$ 400.000 R$ 4.926
07/2025 4º 96 m² R$ 435.000 R$ 5.300
06/2025 3º 95 m² R$ 440.000 R$ 5.418
01/2025 6º 95 m² R$ 265.000 R$ 3.263
12/2023 6º 96 m² R$ 265.000 R$ 3.229
07/2023 7º 95 m² R$ 340.000 R$ 4.187
11/2022 7º 95 m² R$ 250.000 R$ 3.079
04/2022 5º 96 m² R$ 310.000 R$ 3.777
12/2021 3º 96 m² R$ 305.000 R$ 3.716
12/2021 6º 95 m² R$ 290.000 R$ 3.571
11/2021 2º 99 m² R$ 350.000 R$ 4.127
11/2021 5º 95 m² R$ 267.662 R$ 3.296
10/2021 4º 95 m² R$ 285.000 R$ 3.510
10/2021 3º 95 m² R$ 285.000 R$ 3.510
10/2021 7º 96 m² R$ 245.000 R$ 2.985
10/2021 5º 96 m² R$ 250.000 R$ 3.046
10/2021 2º 99 m² R$ 260.000 R$ 3.060
10/2021 3º 96 m² R$ 268.000 R$ 3.266
10/2021 7º 95 m² R$ 250.000 R$ 3.079
10/2021 2º 94 m² R$ 280.000 R$ 3.477
10/2021 3º 95 m² R$ 270.000 R$ 3.325
10/2021 2º 93 m² R$ 265.000 R$ 3.337
09/2021 4º 96 m² R$ 275.000 R$ 3.351
09/2021 6º 96 m² R$ 280.000 R$ 3.412
09/2021 4º 96 m² R$ 268.000 R$ 3.266

Prédio de 2021, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~9 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min

  • UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
  • Santa Casa · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 470.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.