O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Sion, por R$ 1.460.000, 4 quartos.
R$ 11.231/m² · comum no bairro
Pedidos: 1.786 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (130 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.786 apartamentos à venda no Sion pede entre R$ 8.080 e R$ 16.302 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.924 e R$ 19.867 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.924 e R$ 19.867 por m² 1.786 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 11.231 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 78% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.786 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.582 + IPTU R$ 620 por mês
Rua Correas, Sion, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (47 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este espaçoso apartamento em Belo Horizonte oferece uma área de 130 metros quadrados, proporcionando amplo espaço para conforto e conveniência. Com quatro quartos, é ideal para famílias que buscam um lar acolhedor e funcional. O imóvel conta com três vagas de estacionamento, garantindo praticidades para os moradores. Além disso, o condomínio oferece uma academia, perfeita para quem deseja manter a saúde em dia sem sair de casa. A localização é privilegiada, próxima a áreas verdes, como o Parque Municipal Julien Rien, Varanda Urbana e Morro Redondo, proporcionando opções de lazer ao ar livre. Esta é uma excelente oportunidade para quem busca qualidade de vida em um ambiente urbano, sem abrir mão do contato com a natureza.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
454 parecidos no Sion apartamento, 98–163 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.900/mês · Alugar ~R$ 8.950/mês
Comprar este
~R$ 15.900 /mês
~R$ 13.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.460.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.700, ~R$ 3.250 pagam o imóvel e ~R$ 10.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.582/mês · IPTU R$ 620/mês
entrada R$ 292.000 (20%) + ITBI ~R$ 43.800 + cartório até ~R$ 32.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.950 /mês
R$ 6.724 (R$ 52/m² · 130 m²)
Média de 44 aluguéis do mesmo tipo com 97–163 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.582/mês · IPTU R$ 620/mês
Comprar custa ~R$ 6.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2023 | 7º | 388 m² | R$ 1.500.000 | R$ 4.527 |
Prédio de 2000, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~6 min · Santa Casa ~8 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Centro (Praça Sete) ~9 min
- Savassi · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 1.460.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.