O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Liberdade, por R$ 750.000, 3 quartos.
R$ 8.824/m² · comum no bairro
Pedidos: 641 apartamentos à venda no Liberdade em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 90 vendas de apartamentos no Liberdade declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (85 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 641 apartamentos à venda no Liberdade pede entre R$ 6.780 e R$ 10.870 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.270 e R$ 12.608 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.270 e R$ 12.608 por m² 641 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 8.824 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 90 escrituras de apartamentos este anúncio: 49% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.921 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 641 anúncios do Liberdade em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 480 + IPTU R$ 1 por mês
Rua Franco Lima, Liberdade, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 16/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizado no charmoso bairro da Liberdade, em Belo Horizonte, este apartamento oferece uma excelente oportunidade para quem busca conforto e praticidades. Com três quartos espaçosos, é ideal para famílias ou para quem deseja um espaço extra para escritório ou hóspedes. O imóvel conta com dois banheiros, garantindo conveniência e privacidade para os moradores. Além disso, há duas vagas de estacionamento, um diferencial importante para quem possui veículo. A localização é um dos grandes atrativos deste apartamento. A proximidades de importantes pontos de interesse, como o Aeroporto da Pampulha (Carlos Drummond de Andrade), facilita o deslocamento para viagens. Para cuidados com a saúde, o Hospital Paulo de Tarso – Geriatria e Reabilitação está nas redondezas, oferecendo segurança e tranquilidades. Para quem busca educação de qualidade, a Faculdade Anhaguera está a poucos minutos de distância, tornando este imóvel uma excelente opção para estudantes ou profissionais que desejam continuar seus estudos. Além disso, o Estádio Jornalista Felipe Drummond (Mineirinho) é um ponto de entretenimento e lazer próximo, ideal para os amantes de esportes e eventos culturais. Este apartamento na Liberdade combina conforto, praticidades e uma localização estratégica, sendo uma escolha perfeita para quem deseja viver em Belo Horizonte com comodidades e facilidades ao alcance.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
107 parecidos no Liberdade apartamento, 64–106 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.550/mês · Alugar ~R$ 4.350/mês
Comprar este
~R$ 7.550 /mês
~R$ 7.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 750.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.050, ~R$ 1.650 pagam o imóvel e ~R$ 5.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 480/mês · IPTU R$ 1/mês
entrada R$ 150.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.500 + cartório até ~R$ 16.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.350 /mês
R$ 3.892 (R$ 46/m² · 85 m²)
Média de 38 aluguéis do mesmo tipo com 63–107 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 480/mês · IPTU R$ 1/mês
Comprar custa ~R$ 3.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
28 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.761/m² · 13 plantas: 120–232 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 5º | 121 m² | R$ 665.000 | R$ 6.450 |
| 07/2026 | 5º | 121 m² | R$ 700.000 | R$ 6.761 |
| 06/2025 | 4º | 120 m² | R$ 550.000 | R$ 5.346 |
| 08/2024 | 7º | 192 m² | R$ 732.000 | R$ 4.451 |
| 04/2024 | 2º | 126 m² | R$ 443.750 | R$ 4.118 |
| 04/2024 | 2º | 148 m² | R$ 369.388 * | R$ 2.922 |
| 04/2024 | 7º | 192 m² | R$ 732.000 | R$ 4.451 |
| 04/2024 | 4º | 121 m² | R$ 459.550 | R$ 4.439 |
| 04/2024 | 3º | 121 m² | R$ 248.000 * | R$ 2.395 |
| 01/2024 | 5º | 127 m² | R$ 362.228 | R$ 3.327 |
| 01/2024 | 3º | 127 m² | R$ 333.175 * | R$ 3.081 |
| 01/2024 | 7º | 200 m² | R$ 584.338 | R$ 3.422 |
| 01/2024 | 7º | 200 m² | R$ 503.843 | R$ 2.951 |
| 01/2024 | 7º | 199 m² | R$ 477.803 * | R$ 2.811 |
| 01/2024 | 6º | 127 m² | R$ 320.000 * | R$ 2.959 |
| 01/2024 | 2º | 232 m² | R$ 386.857 | R$ 1.954 |
| 01/2024 | 5º | 127 m² | R$ 278.677 | R$ 2.577 |
| 01/2024 | 5º | 127 m² | R$ 329.471 | R$ 3.047 |
| 01/2024 | 4º | 127 m² | R$ 290.000 * | R$ 2.682 |
| 01/2024 | 3º | 168 m² | R$ 434.377 * | R$ 3.028 |
| 01/2024 | 2º | 161 m² | R$ 319.442 | R$ 2.324 |
| 01/2024 | 6º | 127 m² | R$ 366.071 | R$ 3.362 |
| 01/2024 | 6º | 127 m² | R$ 360.000 | R$ 3.306 |
| 01/2024 | 6º | 127 m² | R$ 360.000 | R$ 3.329 |
| 01/2024 | 4º | 127 m² | R$ 384.980 | R$ 3.560 |
| 12/2023 | 5º | 127 m² | R$ 476.112 | R$ 4.372 |
| 12/2023 | 4º | 127 m² | R$ 400.000 | R$ 3.673 |
| 12/2023 | 3º | 127 m² | R$ 381.349 | R$ 3.527 |
Prédio de 2023, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~5 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- UFMG (Pampulha) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 750.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →