R$ 6.047/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.994/m²
Pedidos: 2.238 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 421 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (215 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.238 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m² 2.238 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 40% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.047 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.994 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 421 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.272 |
A conta: R$ 1.300.000 ÷ 215 m² = R$ 6.047/m²; 6.047 ÷ 9.994 = 0,61. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.238 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.263 + IPTU R$ 255 por mês
Rua Níquel, Serra, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Niquel →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizado no charmoso bairro da Serra, em Belo Horizonte, este apartamento é uma excelente opção para quem busca conforto e praticidades urbanas. Com três quartos, sendo um deles uma suíte, o imóvel oferece um espaço ideal para famílias ou para quem deseja um escritório em casa. A presença de duas vagas de garagem é um diferencial, garantindo comodidades adicionais para o dia a dia. Além disso, o condomínio oferece uma academia completa, perfeita para quem valoriza a prática de exercícios sem precisar sair de casa. Outro ponto positivo é a política pet-friendly do condomínio, permitindo que animais de estimação sejam parte da vida dos moradores. A localização privilegiada na Serra proporciona fácil acesso a diversas facilidades, como escolas, supermercados e áreas de lazer, tornando o apartamento uma escolha prática e conveniente. Combinando conforto, localização e infraestrutura, este imóvel é uma oportunidade imperdível para quem deseja viver bem em Belo Horizonte.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
280 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.750/mês · Alugar ~R$ 10.550/mês
Comprar este
~R$ 14.750 /mês
~R$ 12.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.300.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.200, ~R$ 2.900 pagam o imóvel e ~R$ 9.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.263/mês · IPTU R$ 255/mês
entrada R$ 260.000 (20%) + ITBI ~R$ 39.000 + cartório até ~R$ 28.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 10.550 /mês
R$ 8.012 (R$ 37/m² · 215 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 161–269 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.263/mês · IPTU R$ 255/mês
Comprar custa ~R$ 4.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
12 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 5.104/m² · 5 plantas: 186–215 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 2º | 186 m² | R$ 787.000 | R$ 4.950 |
| 05/2026 | 3º | 210 m² | R$ 930.000 | R$ 5.181 |
| 02/2026 | 2º | 186 m² | R$ 630.000 | R$ 3.963 |
| 09/2025 | 7º | 196 m² | R$ 855.000 | R$ 5.104 |
| 05/2025 | 3º | 186 m² | R$ 710.000 | R$ 4.466 |
| 12/2023 | 3º | 210 m² | R$ 895.000 | R$ 4.986 |
| 12/2023 | 10º | 215 m² | R$ 350.000 * | R$ 1.905 |
| 10/2023 | 6º | 215 m² | R$ 650.000 | R$ 3.537 |
| 01/2023 | 4º | 196 m² | R$ 740.000 | R$ 4.417 |
| 10/2022 | 4º | 196 m² | R$ 500.000 * | R$ 2.985 |
| 06/2022 | 3º | 215 m² | R$ 640.000 | R$ 3.483 |
| 06/2022 | 5º | 196 m² | R$ 600.000 | R$ 3.582 |
Prédio de 1979, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~5 min · Savassi ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 1.300.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.