♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Ventosa
R$ 650.000
R$ 12.264/m² · muito acima da média
Preço do m² alto para o bairro · Ventosa
Este anúncio R$ 12.264/m²Preço alto para o bairro
R$ 4.946 R$ 12.496 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 73% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 69 apartamentos à venda no Ventosa em 3 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 4.448 vendas de apartamentos na região Oeste (no Ventosa, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (53 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 69 apartamentos à venda no Ventosa (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.946 e R$ 12.496 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.946 e R$ 12.496 por m² 69 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 73% mais por m² que os apartamentos do bairro 12.264
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 7.085
Pagaram nas escrituras na região Oeste média ITBI, 12 meses, 4.448 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: 109% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região 5.872

A conta: R$ 650.000 ÷ 53 m² = R$ 12.264/m²; 12.264 ÷ 7.085 = 1,73. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 69 anúncios do Ventosa em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Ventosa: R$ 7.085/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1 + IPTU R$ 1 por mês

Mesmo preço desde .

22 parecidos no Ventosa ↓

Apartamento Ventosa 53 m² 2 quartos 2 banheiros 1 vaga

Rua Paulo Piedade Campos, Ventosa, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Este encantador apartamento localizado no bairro Estoril oferece uma excelente oportunidade para quem busca um lar acolhedor e bem localizado. Com uma área de 53 metros quadrados, o imóvel conta com dois quartos, sendo um deles uma suíte, proporcionando conforto e privacidade. Além disso, possui dois banheiros, garantindo praticabilidade para o dia a dia. O condomínio oferece uma piscina, ideal para momentos de lazer e relaxamento. A localização é um dos grandes atrativos deste apartamento, com proximidades a áreas verdes e de lazer, como o Parque Mosteiro Tom Jobim, o parque arvore e a Praça Sebastião Alves Costa, todos a uma curta distância, proporcionando um ambiente agradável e tranquilo. Este é o imóvel ideal para quem deseja viver em um local que combina conforto, praticabilidade e uma ótima localização.

Citadas na descrição Piscina

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

22 parecidos no Ventosa os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.100/mês · Alugar ~R$ 2.900/mês

Comprar este

~R$ 6.100 /mês

~R$ 6.100

condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 1/mês

entrada R$ 130.000 (20%) + ITBI ~R$ 19.500 + cartório até ~R$ 14.300

Alugar um parecido

~R$ 2.900 /mês

R$ 2.910 (R$ 55/m² · 53 m²)

condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 1/mês

Comprar custa ~R$ 3.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.450.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

183 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 183 nos últimos 12 meses, média R$ 8.284/m² · 12 plantas: 66–108 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 13º 79 m² R$ 560.146 R$ 8.314
09/2026 9º 88 m² R$ 546.088 R$ 7.253
09/2026 3º 79 m² R$ 537.000 R$ 7.970
09/2026 15º 79 m² R$ 545.000 R$ 8.089
09/2026 10º 95 m² R$ 671.924 R$ 8.260
09/2026 23º 82 m² R$ 517.000 R$ 7.408
09/2026 15º 95 m² R$ 700.000 R$ 8.605
09/2026 1º 66 m² R$ 360.931 R$ 6.405
09/2026 18º 95 m² R$ 689.751 R$ 8.479
09/2026 5º 79 m² R$ 608.465 R$ 9.031
09/2026 11º 79 m² R$ 500.000 R$ 7.421
09/2026 2º 79 m² R$ 550.000 R$ 8.163
09/2026 8º 88 m² R$ 656.096 R$ 8.714
08/2026 24º 95 m² R$ 590.000 R$ 7.253
08/2026 10º 79 m² R$ 489.000 R$ 7.258
08/2026 11º 79 m² R$ 606.750 R$ 9.005
08/2026 22º 95 m² R$ 756.040 R$ 9.294
08/2026 24º 95 m² R$ 659.093 R$ 8.102
08/2026 19º 82 m² R$ 595.459 R$ 8.533
08/2026 21º 95 m² R$ 696.220 R$ 8.558
08/2026 15º 79 m² R$ 609.624 R$ 9.048
08/2026 5º 88 m² R$ 677.343 R$ 8.996
08/2026 17º 95 m² R$ 694.614 R$ 8.539
08/2026 20º 95 m² R$ 676.035 R$ 8.310
07/2026 14º 95 m² R$ 695.826 R$ 8.553
07/2026 3º 88 m² R$ 708.418 R$ 9.409
07/2026 23º 82 m² R$ 611.741 R$ 8.766
07/2026 6º 88 m² R$ 555.807 R$ 7.382
07/2026 3º 79 m² R$ 600.114 R$ 8.907
07/2026 24º 82 m² R$ 517.000 R$ 7.408

Prédio de 2024, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~10 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min

  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~10 min de carro
  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
  • Santa Casa · ~10 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/11.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 650.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (3)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.