R$ 13.846/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Barro Preto: R$ 10.610/m²
Pedidos: 617 apartamentos à venda no Barro Preto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 241 vendas de apartamentos no Barro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (39 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 617 apartamentos à venda no Barro Preto pede entre R$ 5.769 e R$ 14.773 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.421 e R$ 17.937 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.421 e R$ 17.937 por m² 617 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 31% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.846 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.610 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 241 escrituras de apartamentos este anúncio: 145% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.662 |
A conta: R$ 540.000 ÷ 39 m² = R$ 13.846/m²; 13.846 ÷ 10.610 = 1,30. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 617 anúncios do Barro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 480 + IPTU R$ 182 por mês
Subiu ▲ 0,9 % desde : era R$ 535.000
Rua dos Tupis, Barro Preto, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua dos Tupis →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este apartamento é uma excelente escolha para quem busca conforto e praticidades. Com um quarto bem planejado, o imóvel oferece uma varanda encantadora, perfeita para momentos de relaxamento e lazer. A localização é um dos seus pontos fortes, estando próximo a importantes pontos de interesse. A Estação Carlos Prates e a Estação Lagoinha estão a poucos minutos de distância, facilitando o acesso ao transporte público para diferentes regiões da cidade. Além disso, a proximidades com o Hospital SOCOR garante segurança e comodidades em casos de emergência médica. O apartamento é ideal para quem deseja morar em um local bem conectado e com todas as facilidades que a vida urbana oferece. Com todas essas características, este imóvel se destaca como uma opção atraente para quem busca um lar acolhedor e funcional.
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
88 parecidos no Barro Preto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.750/mês · Alugar ~R$ 4.350/mês
Comprar este
~R$ 5.750 /mês
~R$ 5.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 540.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.050, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 480/mês · IPTU R$ 182/mês
entrada R$ 108.000 (20%) + ITBI ~R$ 16.200 + cartório até ~R$ 11.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.350 /mês
R$ 3.685 (R$ 94/m² · 39 m²)
Média de 52 aluguéis do mesmo tipo com 29–49 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 480/mês · IPTU R$ 182/mês
Comprar custa ~R$ 1.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
59 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 31 nos últimos 12 meses, média R$ 7.264/m² · 9 plantas: 73–130 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | — | 73 m² | R$ 560.000 | R$ 9.022 |
| 08/2026 | — | 75 m² | R$ 620.000 | R$ 9.700 |
| 07/2026 | — | 75 m² | R$ 365.000 * | R$ 5.662 |
| 07/2026 | — | 75 m² | R$ 394.600 | R$ 6.121 |
| 07/2026 | — | 75 m² | R$ 540.000 | R$ 8.376 |
| 07/2026 | — | 73 m² | R$ 469.000 | R$ 7.556 |
| 06/2026 | — | 73 m² | R$ 470.000 | R$ 7.554 |
| 06/2026 | — | 75 m² | R$ 365.000 * | R$ 5.662 |
| 06/2026 | — | 73 m² | R$ 560.000 | R$ 9.022 |
| 05/2026 | — | 73 m² | R$ 480.000 | R$ 7.714 |
| 05/2026 | — | 75 m² | R$ 339.000 * | R$ 5.304 |
| 04/2026 | — | 75 m² | R$ 375.000 * | R$ 5.867 |
| 04/2026 | — | 75 m² | R$ 530.000 | R$ 8.221 |
| 04/2026 | — | 75 m² | R$ 500.000 | R$ 7.823 |
| 04/2026 | — | 73 m² | R$ 480.000 | R$ 7.714 |
| 03/2026 | — | 118 m² | R$ 760.000 | R$ 7.561 |
| 02/2026 | — | 75 m² | R$ 282.000 * | R$ 4.374 |
| 02/2026 | 5º | 130 m² | R$ 446.000 * | R$ 4.016 |
| 02/2026 | — | 73 m² | R$ 500.000 | R$ 8.036 |
| 02/2026 | — | 75 m² | R$ 368.000 * | R$ 5.708 |
| 02/2026 | — | 75 m² | R$ 480.795 | R$ 7.522 |
| 01/2026 | — | 75 m² | R$ 393.392 | R$ 6.155 |
| 12/2025 | — | 73 m² | R$ 452.000 | R$ 7.264 |
| 12/2025 | 5º | 116 m² | R$ 490.000 * | R$ 4.929 |
| 12/2025 | — | 73 m² | R$ 480.000 | R$ 7.714 |
| 12/2025 | 4º | 122 m² | R$ 362.400 * | R$ 3.485 |
| 11/2025 | — | 75 m² | R$ 401.850 | R$ 6.233 |
| 11/2025 | — | 75 m² | R$ 400.900 | R$ 6.218 |
| 10/2025 | — | 118 m² | R$ 755.033 | R$ 7.511 |
| 10/2025 | — | 75 m² | R$ 360.000 * | R$ 5.633 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~2 min · Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~5 min
- Rodoviária · ~2 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Savassi · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 20/09/2026 | 06/10/2026 | R$ 535.000 | 39 m² | preço anterior |
| 28/10/2026 | 28/10/2026 | R$ 535.000 | 40 m² | preço anterior |
| 28/10/2026 | 28/10/2026 | R$ 535.000 | 39 m² | preço anterior |
| 01/11/2026 | 01/11/2026 | R$ 540.000 | 39 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.