R$ 7.849/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Inês: R$ 7.772/m²
Pedidos: 402 apartamentos à venda no Santa Inês em 4 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 84 vendas de apartamentos no Santa Inês declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (93 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 402 apartamentos à venda no Santa Inês pede entre R$ 6.101 e R$ 9.600 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.860 e R$ 12.137 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.860 e R$ 12.137 por m² 402 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 7.849 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.772 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 84 escrituras de apartamentos este anúncio: 47% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.341 |
A conta: R$ 730.000 ÷ 93 m² = R$ 7.849/m²; 7.849 ÷ 7.772 = 1,01. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 402 anúncios do Santa Inês em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.027 + IPTU R$ 250 por mês
Rua Mirabela, Santa Inês, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Mirabela →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este espaçoso apartamento de 93 metros quadrados oferece uma combinação perfeita de conforto e conveniência. Com três quartos, é ideal para famílias que buscam um ambiente acolhedor e funcional. Um dos destaques do imóvel é o closet, que proporciona um espaço adicional para organização e armazenamento. Além disso, os moradores terão acesso a uma academia no condomínio, facilitando a prática de atividades físicas sem precisar sair de casa. A localização é outro ponto forte, com diversas opções de lazer e serviços nas proximidades. A estação José Cândido da Silveira garante fácil acesso ao transporte público, enquanto a Unidade de Pronto Atendimento - Regional Leste oferece segurança em casos de emergência médica. Para as famílias com crianças, a escola Wizard é uma opção de ensino de qualidade. Os amantes da natureza podem desfrutar de momentos de tranquilidades nos parques da Matinha e Ecológico e Cultural Professor Marcos Manzzoni, ambos próximos ao apartamento. Para compras e entretenimento, o Spasso Mall oferece uma variedade de lojas e opções de lazer. Este apartamento é a escolha perfeita para quem busca um lar completo, com comodidades modernas e uma localização privilegiada.
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Quadra · Sauna · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
111 parecidos no Santa Inês os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.150/mês · Alugar ~R$ 4.400/mês
Comprar este
~R$ 8.150 /mês
~R$ 6.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 730.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.850, ~R$ 1.600 pagam o imóvel e ~R$ 5.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.027/mês · IPTU R$ 250/mês
entrada R$ 146.000 (20%) + ITBI ~R$ 21.900 + cartório até ~R$ 16.050
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.400 /mês
R$ 3.115 (R$ 33/m² · 93 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo com 69–117 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.027/mês · IPTU R$ 250/mês
Comprar custa ~R$ 3.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
17 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.550/m² · 3 plantas: 149–167 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2026 | 9º | 167 m² | R$ 650.000 | R$ 4.550 |
| 08/2025 | 5º | 152 m² | R$ 610.000 | R$ 4.696 |
| 07/2025 | 3º | 152 m² | R$ 510.000 | R$ 3.926 |
| 05/2025 | 3º | 149 m² | R$ 510.000 | R$ 4.000 |
| 10/2024 | 3º | 152 m² | R$ 510.000 | R$ 3.926 |
| 07/2024 | 7º | 149 m² | R$ 565.000 | R$ 4.432 |
| 05/2024 | 3º | 152 m² | R$ 570.000 | R$ 4.388 |
| 04/2024 | 3º | 152 m² | R$ 280.000 * | R$ 2.155 |
| 09/2023 | 8º | 152 m² | R$ 590.000 | R$ 4.542 |
| 08/2023 | 4º | 152 m² | R$ 574.000 | R$ 4.419 |
| 07/2023 | 6º | 149 m² | R$ 572.000 | R$ 4.487 |
| 06/2023 | 7º | 152 m² | R$ 400.000 * | R$ 3.079 |
| 09/2022 | 9º | 149 m² | R$ 455.000 | R$ 3.569 |
| 08/2022 | 3º | 149 m² | R$ 580.000 | R$ 4.549 |
| 05/2022 | 5º | 149 m² | R$ 440.000 | R$ 3.451 |
| 03/2021 | 6º | 149 m² | R$ 485.000 | R$ 3.804 |
| 02/2021 | 4º | 152 m² | R$ 500.000 | R$ 3.849 |
Prédio de 2012, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 730.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- Casa Mineira · R$ 730.000 · ver o anúncio →
- QuintoAndar · R$ 730.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 730.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.