O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Carmo, por R$ 910.000, 2 quartos.
R$ 12.297/m² · comum no bairro
Pedidos: 682 apartamentos à venda no Carmo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 101 vendas de apartamentos no Carmo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (74 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 682 apartamentos à venda no Carmo pede entre R$ 9.620 e R$ 17.844 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.872 e R$ 20.476 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.872 e R$ 20.476 por m² 682 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 12.297 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 101 escrituras de apartamentos este anúncio: 65% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.472 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 682 anúncios do Carmo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 950 + IPTU R$ 292 por mês
Rua Orenoco, Carmo, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 06/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Agende sua Visita Agora Mesmo. Para Venda Com 2 Quartos e 2 Banheiros, 74 m² em Carmo Sion, Belo Horizonte - MG.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
121 parecidos no Carmo apartamento, 56–93 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.800/mês · Alugar ~R$ 5.550/mês
Comprar este
~R$ 9.800 /mês
~R$ 8.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 910.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.550, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 950/mês · IPTU R$ 292/mês
entrada R$ 182.000 (20%) + ITBI ~R$ 27.300 + cartório até ~R$ 20.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.550 /mês
R$ 4.321 (R$ 58/m² · 74 m²)
Média de 24 aluguéis do mesmo tipo com 55–93 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 950/mês · IPTU R$ 292/mês
Comprar custa ~R$ 4.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2025 | 5º | 120 m² | R$ 400.000 * | R$ 3.895 |
| 12/2023 | 13º | 120 m² | R$ 550.000 | R$ 5.356 |
| 09/2023 | 13º | 120 m² | R$ 570.000 | R$ 5.551 |
| 12/2022 | 5º | 120 m² | R$ 500.000 | R$ 4.869 |
| 11/2021 | 4º | 120 m² | R$ 570.000 | R$ 5.551 |
| 06/2021 | 9º | 120 m² | R$ 580.000 | R$ 5.648 |
Prédio de 2003, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Santa Casa ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 910.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →