R$ 9.842/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Estoril: R$ 10.002/m²
Pedidos: 983 apartamentos à venda no Estoril em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 426 vendas de apartamentos no Estoril declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (76 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 983 apartamentos à venda no Estoril pede entre R$ 7.333 e R$ 12.667 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.917 e R$ 15.333 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.917 e R$ 15.333 por m² 983 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 9.842 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.002 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 426 escrituras de apartamentos este anúncio: 25% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.860 |
A conta: R$ 748.000 ÷ 76 m² = R$ 9.842/m²; 9.842 ÷ 10.002 = 0,98. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 983 anúncios do Estoril em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.025 + IPTU R$ 252 por mês
Avenida Professor Mário Werneck, Estoril, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Professor Mario Werneck →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizado no charmoso bairro do Estoril, em Belo Horizonte, este apartamento oferece uma excelente oportunidade para quem busca conforto e praticidades em um só lugar. Com uma área de 76 metros quadrados, o imóvel é ideal para famílias ou indivíduos que valorizam espaço e funcionalismo. O apartamento conta com três quartos bem distribuídos, proporcionando um ambiente acolhedor e privativo para seus moradores. Além disso, possui duas vagas de garagem, garantindo segurança e comodidades para os veículos dos residentes. A localização é um dos pontos altos deste imóvel. O bairro Estoril é conhecido por sua tranquilidades e por oferecer uma infraestrutura completa aos seus moradores. Nas proximidades, você encontrará a Praça Sebastião Alves Costa, um parque perfeito para momentos de lazer ao ar livre, caminhadas e atividades físicas. Para quem gosta de fazer compras ou aproveitar uma boa gastronomia, o Shopping Paragem e o Duarts Mall estão a poucos minutos de distância, oferecendo uma variedade de lojas, restaurantes e opções de entretenimento. Este apartamento no Estoril é uma excelente escolha para quem busca qualidade de vida em Belo Horizonte, combinando conforto, praticidades e uma localização privilegiada.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
266 parecidos no Estoril os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.300/mês · Alugar ~R$ 4.800/mês
Comprar este
~R$ 8.300 /mês
~R$ 7.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 748.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.050, ~R$ 1.650 pagam o imóvel e ~R$ 5.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.025/mês · IPTU R$ 252/mês
entrada R$ 149.600 (20%) + ITBI ~R$ 22.450 + cartório até ~R$ 16.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.800 /mês
R$ 3.547 (R$ 47/m² · 76 m²)
Média de 77 aluguéis do mesmo tipo com 57–95 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.025/mês · IPTU R$ 252/mês
Comprar custa ~R$ 3.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
21 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 5.680/m² · 3 plantas: 126–136 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 10º | 126 m² | R$ 630.000 | R$ 5.853 |
| 04/2026 | 14º | 133 m² | R$ 640.000 | R$ 5.636 |
| 01/2026 | 12º | 133 m² | R$ 645.000 | R$ 5.680 |
| 05/2025 | 20º | 136 m² | R$ 665.000 | R$ 5.711 |
| 02/2025 | 19º | 136 m² | R$ 630.000 | R$ 5.411 |
| 10/2024 | 12º | 133 m² | R$ 540.000 | R$ 4.755 |
| 10/2024 | 8º | 126 m² | R$ 550.000 | R$ 5.110 |
| 09/2024 | 11º | 126 m² | R$ 590.000 | R$ 5.482 |
| 09/2024 | 11º | 126 m² | R$ 490.000 | R$ 4.553 |
| 08/2024 | 14º | 133 m² | R$ 530.000 | R$ 4.667 |
| 06/2024 | 14º | 133 m² | R$ 600.000 | R$ 5.284 |
| 04/2024 | 9º | 126 m² | R$ 500.000 | R$ 4.645 |
| 01/2024 | 9º | 126 m² | R$ 515.000 | R$ 4.785 |
| 08/2023 | 8º | 126 m² | R$ 400.000 | R$ 3.716 |
| 08/2023 | 17º | 136 m² | R$ 545.000 | R$ 4.681 |
| 01/2023 | 18º | 136 m² | R$ 495.000 | R$ 4.251 |
| 10/2022 | 11º | 133 m² | R$ 480.000 | R$ 4.227 |
| 07/2022 | 14º | 133 m² | R$ 460.000 | R$ 4.051 |
| 02/2022 | 6º | 126 m² | R$ 406.000 | R$ 3.772 |
| 12/2021 | 14º | 133 m² | R$ 410.000 | R$ 3.611 |
| 08/2021 | 7º | 126 m² | R$ 430.000 | R$ 3.995 |
Prédio de 2000, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 748.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- QuintoAndar · R$ 748.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.