R$ 5.761/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Manacás: R$ 6.691/m²
Pedidos: 417 apartamentos à venda no Manacás em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 143 vendas de apartamentos no Manacás declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (92 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 417 apartamentos à venda no Manacás pede entre R$ 5.645 e R$ 7.676 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.598 e R$ 8.699 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.598 e R$ 8.699 por m² 417 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 14% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.761 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.691 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 143 escrituras de apartamentos este anúncio: 6% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.458 |
A conta: R$ 530.000 ÷ 92 m² = R$ 5.761/m²; 5.761 ÷ 6.691 = 0,86. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 417 anúncios do Manacás em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 450 + IPTU R$ 125 por mês
Rua Raimunda Simões da Silva, Manacás, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Raimunda Simoes da Silva →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (47 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado no bairro Manacás, este espaçoso apartamento oferece uma combinação perfeita de conforto e conveniência. Com dois quartos bem distribuídos, é ideal para famílias ou casais que buscam um lar acolhedor. O imóvel possui um jardim encantador, proporcionando um espaço verde para relaxar e desfrutar de momentos ao ar livre. Além disso, é um local pet-friendly, permitindo que seus animais de estimação façam parte da sua nova casa.
Para quem possui veículo, o apartamento conta com duas vagas de estacionamento, garantindo segurança e praticidades adicionais. A localização é um dos grandes destaques, com uma variedade de comodidades e serviços próximos. O Centro de Saúde Ouro Preto está nas proximidades, oferecendo fácil acesso a cuidados médicos. Para momentos de lazer, o Parque Cássia Eller é uma excelente opção para atividades ao ar livre e caminhadas.
Os amantes de compras vão apreciar a proximidades de dois shoppings: o Shopping Xingu e a Feiraminas, ambos oferecendo uma ampla gama de lojas, restaurantes e opções de entretenimento. Este apartamento em Manacás é a escolha perfeita para quem busca qualidade de vida em um bairro bem equipado e tranquilo. Não perca a oportunidade de conhecer este imóvel incrível e tudo o que ele tem a oferecer.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
117 parecidos no Manacás os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.550/mês · Alugar ~R$ 3.700/mês
Comprar este
~R$ 5.550 /mês
~R$ 5.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 530.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.000, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 125/mês
entrada R$ 106.000 (20%) + ITBI ~R$ 15.900 + cartório até ~R$ 11.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.700 /mês
R$ 3.139 (R$ 34/m² · 92 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 69–115 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 125/mês
Comprar custa ~R$ 1.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 4.865/m² · 4 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 85–96 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 4º | 96 m² ✓ | R$ 400.000 | R$ 4.865 |
| 11/2025 | 5º | 96 m² ✓ | R$ 355.000 | R$ 4.318 |
| 12/2023 | 4º | 85 m² | R$ 244.400 | R$ 3.367 |
| 05/2023 | 4º | 85 m² | R$ 263.000 | R$ 3.624 |
| 03/2023 | 4º | 94 m² ✓ | R$ 280.000 | R$ 3.473 |
| 06/2021 | 4º | 96 m² ✓ | R$ 240.000 | R$ 2.919 |
Prédio de 2013, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 530.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 530.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.