R$ 19.572/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 17.138/m²
Pedidos: 1.700 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 376 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (64 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.700 apartamentos à venda no Savassi pede entre R$ 12.325 e R$ 22.048 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.413 e R$ 25.813 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.413 e R$ 25.813 por m² 1.700 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 14% mais por m² que os apartamentos do bairro | 19.572 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.138 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 376 escrituras de apartamentos este anúncio: 130% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.514 |
A conta: R$ 1.252.600 ÷ 64 m² = R$ 19.572/m²; 19.572 ÷ 17.138 = 1,14. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.700 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 750 + IPTU R$ 367 por mês
Baixou ▼ 10,5 % desde : era R$ 1.400.000
Rua Rio Grande do Norte, Savassi, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Rio Grande do Norte →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este apartamento oferece uma excelente oportunidade de compra para quem busca conforto e praticidades modernas. Com um total de 2 quartos, sendo 1 deles uma suíte, o imóvel é ideal para pequenas famílias ou casais que desejam um espaço aconchegante e funcional. A presença de uma suíte proporciona privacidade e conforto adicionais, tornando o dia a dia mais prático. Além disso, o condomínio conta com uma piscina, um atrativo perfeito para os dias mais quentes e para momentos de lazer com a família e amigos. Outro diferencial importante é a permissão para animais de estimação, permitindo que você possa ter a companhia do seu pet sem preocupações. Este apartamento combina praticidades modernas com comodidades que tornam a vida mais agradável, sendo uma excelente opção para quem busca um novo lar.
Citadas na descrição Piscina
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
275 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.900/mês · Alugar ~R$ 5.900/mês
Comprar este
~R$ 12.900 /mês
~R$ 11.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.252.600. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.750, ~R$ 2.800 pagam o imóvel e ~R$ 8.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 750/mês · IPTU R$ 367/mês
entrada R$ 250.520 (20%) + ITBI ~R$ 37.600 + cartório até ~R$ 27.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.900 /mês
R$ 4.800 (R$ 75/m² · 64 m²)
Média de 100 aluguéis do mesmo tipo com 48–80 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 750/mês · IPTU R$ 367/mês
Comprar custa ~R$ 7.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
43 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 11.224/m² · 12 plantas: 130–215 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 5º | 187 m² | R$ 960.640 * | R$ 6.020 |
| 02/2026 | 9º | 147 m² | R$ 1.410.000 | R$ 11.224 |
| 06/2025 | 7º | 147 m² | R$ 400.000 * | R$ 3.184 |
| 06/2025 | 5º | 147 m² | R$ 500.000 * | R$ 3.976 |
| 04/2025 | 18º | 147 m² | R$ 1.240.000 | R$ 9.871 |
| 11/2024 | 14º | 144 m² | R$ 725.990 * | R$ 5.902 |
| 10/2024 | 12º | 147 m² | R$ 1.100.000 | R$ 8.756 |
| 05/2024 | 14º | 136 m² | R$ 1.020.000 | R$ 8.806 |
| 03/2024 | 7º | 136 m² | R$ 600.000 * | R$ 5.180 |
| 12/2023 | 7º | 130 m² | R$ 441.146 * | R$ 3.985 |
| 10/2023 | 8º | 144 m² | R$ 724.990 | R$ 5.894 |
| 04/2023 | 11º | 144 m² | R$ 555.787 * | R$ 4.518 |
| 12/2022 | 18º | 136 m² | R$ 400.000 * | R$ 3.453 |
| 11/2022 | 15º | 147 m² | R$ 755.000 | R$ 6.010 |
| 11/2022 | 6º | 147 m² | R$ 327.348 * | R$ 2.606 |
| 11/2022 | 15º | 147 m² | R$ 500.000 * | R$ 3.980 |
| 11/2022 | 14º | 144 m² | R$ 1.239.000 | R$ 10.082 |
| 09/2022 | 7º | 147 m² | R$ 747.451 | R$ 5.950 |
| 09/2022 | 8º | 136 m² | R$ 637.178 | R$ 5.501 |
| 09/2022 | 8º | 144 m² | R$ 748.956 | R$ 6.095 |
| 09/2022 | 11º | 136 m² | R$ 559.171 * | R$ 4.828 |
| 09/2022 | 15º | 136 m² | R$ 400.000 * | R$ 3.453 |
| 08/2022 | 15º | 144 m² | R$ 726.990 | R$ 5.910 |
| 07/2022 | 5º | 136 m² | R$ 686.994 | R$ 5.931 |
| 03/2022 | 5º | 184 m² | R$ 412.206 * | R$ 2.625 |
| 12/2021 | 14º | 130 m² | R$ 768.446 | R$ 6.941 |
| 12/2021 | 17º | 144 m² | R$ 1.090.000 | R$ 8.861 |
| 11/2021 | 13º | 147 m² | R$ 853.852 | R$ 6.797 |
| 11/2021 | 19º | 209 m² | R$ 1.150.368 | R$ 6.441 |
| 11/2021 | 18º | 130 m² | R$ 730.543 | R$ 6.599 |
Prédio de 2019, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Santa Casa ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 20/09/2026 | 31/10/2026 | R$ 1.400.000 | 64 m² | preço anterior |
| 31/10/2026 | 31/10/2026 | R$ 1.300.000 | 64 m² | preço anterior |
| 02/11/2026 | 02/11/2026 | R$ 1.252.600 | 64 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Casa Mineira · R$ 1.252.600 · ver o anúncio →
- QuintoAndar · R$ 1.252.600 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.