R$ 13.636/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 44% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.948 apartamentos à venda no Gutierrez em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 440 vendas de apartamentos no Gutierrez declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (66 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.948 apartamentos à venda no Gutierrez pede entre R$ 6.667 e R$ 15.352 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.366 e R$ 20.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.366 e R$ 20.000 por m² 1.948 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 44% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.636 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.443 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 440 escrituras de apartamentos este anúncio: 117% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.276 |
A conta: R$ 900.000 ÷ 66 m² = R$ 13.636/m²; 13.636 ÷ 9.443 = 1,44. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.948 anúncios do Gutierrez em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Gutierrez: R$ 9.443/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 250 por mês
Rua Benjamim Jacob, Gutierrez, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Benjamim Jacob →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (46 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado no charmoso bairro Gutierrez em Belo Horizonte, este apartamento é uma excelente opção para quem busca conforto e praticidades urbanas. Com dois quartos espaçosos, a propriedade oferece uma varanda que proporciona um ambiente agradável para relaxar. Além disso, o apartamento é pet-friendly, permitindo que você traga seus animais de estimação para viver com você.
A localização é um dos grandes atrativos deste imóvel. O bairro Gutierrez é conhecido por sua infraestrutura completa e proximidades com diversos pontos de interesse. A poucos minutos, você encontrará o Hospital Madre Teresa, garantindo acesso rápido a serviços de saúde. Para quem busca educação de qualidade, o Centro Universitário Newton Paiva está nas redondezas, oferecendo diversas opções de cursos superiores.
Para momentos de lazer e contato com a natureza, o apartamento está próximo a três parques: o Parque Rosinha Cadar, o Parque Mosteiro Tom Jobim e uma área verde conhecida como arvore. Esses espaços são ideais para caminhadas, piqueniques ou simplesmente para desfrutar de um dia ao ar livre.
Este apartamento no Gutierrez é, sem dúvida, uma oportunidade imperdível para quem deseja viver em uma região bem localizada, com todas as comodidades necessárias para uma vida tranquila e confortável em Belo Horizonte.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
182 parecidos no Gutierrez os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.300/mês · Alugar ~R$ 4.950/mês
Comprar este
~R$ 9.300 /mês
~R$ 8.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 900.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.450, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 250/mês
entrada R$ 180.000 (20%) + ITBI ~R$ 27.000 + cartório até ~R$ 19.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.950 /mês
R$ 4.094 (R$ 62/m² · 66 m²)
Média de 57 aluguéis do mesmo tipo com 49–83 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 250/mês
Comprar custa ~R$ 4.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
90 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 84 nos últimos 12 meses, média R$ 7.808/m² · 6 plantas: 101–207 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 12º | 106 m² | R$ 737.012 | R$ 8.143 |
| 09/2026 | 6º | 132 m² | R$ 941.098 | R$ 8.313 |
| 09/2026 | 9º | 106 m² | R$ 812.221 | R$ 8.974 |
| 09/2026 | 19º | 112 m² | R$ 836.199 | R$ 8.732 |
| 08/2026 | 5º | 132 m² | R$ 889.650 | R$ 7.858 |
| 08/2026 | 14º | 112 m² | R$ 919.552 | R$ 9.603 |
| 08/2026 | 9º | 106 m² | R$ 765.561 | R$ 8.458 |
| 08/2026 | 19º | 112 m² | R$ 757.925 | R$ 7.915 |
| 07/2026 | 16º | 112 m² | R$ 794.463 | R$ 8.296 |
| 07/2026 | 13º | 132 m² | R$ 850.000 | R$ 7.508 |
| 07/2026 | 20º | 112 m² | R$ 824.111 | R$ 8.606 |
| 07/2026 | 11º | 106 m² | R$ 762.406 | R$ 8.423 |
| 07/2026 | 8º | 106 m² | R$ 787.047 | R$ 8.695 |
| 07/2026 | 12º | 132 m² | R$ 902.942 | R$ 7.976 |
| 07/2026 | 13º | 112 m² | R$ 700.000 | R$ 7.310 |
| 07/2026 | 14º | 132 m² | R$ 884.000 | R$ 7.808 |
| 07/2026 | 14º | 132 m² | R$ 850.000 | R$ 7.508 |
| 07/2026 | 11º | 106 m² | R$ 690.150 | R$ 7.625 |
| 07/2026 | 20º | 112 m² | R$ 800.247 | R$ 8.357 |
| 07/2026 | 17º | 112 m² | R$ 759.342 | R$ 7.930 |
| 07/2026 | 19º | 112 m² | R$ 778.613 | R$ 8.131 |
| 07/2026 | 8º | 132 m² | R$ 870.543 | R$ 7.689 |
| 07/2026 | 6º | 106 m² | R$ 725.850 | R$ 8.019 |
| 06/2026 | 18º | 132 m² | R$ 986.246 | R$ 8.711 |
| 06/2026 | 11º | 132 m² | R$ 942.509 | R$ 8.325 |
| 06/2026 | 18º | 112 m² | R$ 749.414 | R$ 7.826 |
| 06/2026 | 13º | 112 m² | R$ 690.000 | R$ 7.205 |
| 06/2026 | 17º | 132 m² | R$ 914.583 | R$ 8.078 |
| 06/2026 | 5º | 106 m² | R$ 690.000 | R$ 7.623 |
| 06/2026 | 13º | 132 m² | R$ 864.928 | R$ 7.640 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~7 min · Rodoviária ~8 min · Savassi ~8 min · Hospital das Clínicas ~9 min
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Savassi · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 900.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 900.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 900.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.