R$ 8.406/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.465/m²
Pedidos: 4.989 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (113 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.989 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.824 e R$ 10.469 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m² 4.989 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 8.406 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.465 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 46% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 949.900 ÷ 113 m² = R$ 8.406/m²; 8.406 ÷ 8.465 = 0,99. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.989 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 450 por mês
Rua Ignácio Alves Martins, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Ignacio Alves Martins →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Comodidades Academia · Elevador · Varanda · Salão de festas · Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1290 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.350/mês · Alugar ~R$ 5.650/mês
Comprar este
~R$ 9.350 /mês
~R$ 8.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 949.900. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.900, ~R$ 2.100 pagam o imóvel e ~R$ 6.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 450/mês
entrada R$ 189.980 (20%) + ITBI ~R$ 28.500 + cartório até ~R$ 20.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.650 /mês
R$ 5.223 (R$ 46/m² · 113 m²)
Média de 85 aluguéis do mesmo tipo com 84–142 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 450/mês
Comprar custa ~R$ 3.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
45 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 10 nos últimos 12 meses, média R$ 5.730/m² · 4 do mesmo tamanho deste anúncio · 15 plantas: 94–162 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 7º · bl. 1 | 101 m² | R$ 535.000 | R$ 6.193 |
| 09/2026 | 4º · bl. 1 | 101 m² | R$ 219.988 * | R$ 2.547 |
| 09/2026 | 6º · bl. 1 | 101 m² | R$ 219.988 * | R$ 2.547 |
| 09/2026 | 8º · bl. 2 | 94 m² | R$ 219.988 * | R$ 2.729 |
| 09/2026 | 4º · bl. 2 | 112 m² ✓ | R$ 550.000 | R$ 5.731 |
| 02/2026 | 7º · bl. 2 | 101 m² | R$ 505.000 | R$ 5.856 |
| 01/2026 | 6º · bl. 2 | 101 m² | R$ 510.000 | R$ 5.914 |
| 11/2025 | 5º · bl. 2 | 94 m² | R$ 450.000 | R$ 5.574 |
| 11/2025 | 9º · bl. 1 | 101 m² | R$ 495.000 | R$ 5.730 |
| 11/2025 | 12º · bl. 2 | 101 m² | R$ 490.000 | R$ 5.687 |
| 09/2025 | 7º · bl. 1 | 101 m² | R$ 485.000 | R$ 5.624 |
| 12/2024 | 8º · bl. 1 | 101 m² | R$ 485.000 | R$ 5.629 |
| 05/2024 | 12º · bl. 2 | 101 m² | R$ 450.000 | R$ 5.210 |
| 03/2024 | 12º · bl. 2 | 101 m² | R$ 460.000 | R$ 5.325 |
| 03/2024 | 9º · bl. 1 | 101 m² | R$ 450.000 | R$ 5.209 |
| 11/2023 | 13º · bl. 2 | 162 m² | R$ 850.000 | R$ 6.122 |
| 09/2023 | 10º · bl. 2 | 101 m² | R$ 435.000 | R$ 5.036 |
| 09/2023 | 10º · bl. 1 | 101 m² | R$ 435.000 | R$ 5.036 |
| 06/2023 | 10º · bl. 2 | 101 m² | R$ 435.000 | R$ 5.036 |
| 06/2023 | 8º · bl. 2 | 101 m² | R$ 435.000 | R$ 5.036 |
| 04/2023 | 10º · bl. 1 | 101 m² | R$ 435.000 | R$ 5.036 |
| 04/2023 | 7º · bl. 2 | 101 m² | R$ 435.000 | R$ 5.036 |
| 02/2023 | 5º · bl. 1 | 101 m² | R$ 366.450 | R$ 4.249 |
| 02/2023 | 6º · bl. 1 | 101 m² | R$ 380.000 | R$ 4.410 |
| 10/2022 | 6º · bl. 2 | 101 m² | R$ 380.000 | R$ 4.410 |
| 09/2022 | 9º · bl. 2 | 101 m² | R$ 380.000 | R$ 4.406 |
| 09/2022 | 3º · bl. 1 | 107 m² ✓ | R$ 400.050 | R$ 4.357 |
| 09/2022 | 5º · bl. 2 | 119 m² | R$ 456.000 | R$ 4.468 |
| 09/2022 | 13º · bl. 1 | 162 m² | R$ 552.974 | R$ 3.983 |
| 09/2022 | 5º · bl. 2 | 130 m² ✓ | R$ 480.000 | R$ 4.310 |
Prédio de 2021, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 949.900.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Casa Mineira · R$ 949.900 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 949.900 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.