R$ 11.765/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 63% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 553 apartamentos à venda no União em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 200 vendas de apartamentos no União declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (51 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 553 apartamentos à venda no União (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.567 e R$ 11.353 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.567 e R$ 11.353 por m² 553 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 63% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.765 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.231 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 200 escrituras de apartamentos este anúncio: 113% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.515 |
A conta: R$ 600.000 ÷ 51 m² = R$ 11.765/m²; 11.765 ÷ 7.231 = 1,63. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 553 anúncios do União em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no União: R$ 7.231/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 15 por mês
Subiu ▲ 21,2 % desde : era R$ 495.000
Rua Camilo Prates, União, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Camilo Prates →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado em Belo Horizonte, este apartamento é uma excelente opção para quem busca conforto e praticidades urbanas. Com 2 quartos, o imóvel oferece espaço ideal para famílias ou pessoas que precisam de um ambiente versátil. Além disso, o apartamento conta com 2 vagas de estacionamento, garantindo comodidades adicionais para moradores com veículos. Um dos grandes diferenciais deste imóvel é a permissão para animais de estimação, tornando-o uma escolha perfeita para quem não abre mão da companhia dos seus pets. A proximidades com a estação José Cândido da Silveira facilita o acesso ao transporte público, tornando a locomoção pela cidade mais prática e eficiente. Este apartamento combina a tranquilidades de um lar com as conveniências de uma localização estratégica, sendo uma excelente escolha para quem deseja viver em Belo Horizonte.
Comodidades Elevador · Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
61 parecidos no União os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.150/mês · Alugar ~R$ 3.950/mês
Comprar este
~R$ 6.150 /mês
~R$ 5.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 600.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.650, ~R$ 1.350 pagam o imóvel e ~R$ 4.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 15/mês
entrada R$ 120.000 (20%) + ITBI ~R$ 18.000 + cartório até ~R$ 13.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.950 /mês
R$ 3.443 (R$ 68/m² · 51 m²)
Média de 11 aluguéis do mesmo tipo com 38–64 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 15/mês
Comprar custa ~R$ 2.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 plantas: 86–154 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2025 | 7º | 94 m² | R$ 373.700 | R$ 4.665 |
| 12/2024 | 4º | 94 m² | R$ 365.000 | R$ 4.557 |
| 05/2024 | 5º | 86 m² | R$ 350.000 | R$ 4.777 |
| 04/2024 | 8º | 154 m² | R$ 510.000 | R$ 3.870 |
| 10/2023 | 6º | 94 m² | R$ 320.000 | R$ 3.995 |
| 09/2022 | 5º | 94 m² | R$ 250.000 | R$ 3.121 |
| 06/2022 | 6º | 94 m² | R$ 290.000 | R$ 3.620 |
| 04/2022 | 2º | 86 m² | R$ 226.000 | R$ 3.085 |
| 03/2022 | 7º | 94 m² | R$ 285.000 | R$ 3.558 |
| 07/2021 | 2º | 86 m² | R$ 265.000 | R$ 3.617 |
| 02/2021 | 3º | 86 m² | R$ 260.000 | R$ 3.549 |
Prédio de 2014, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~9 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 20/09/2026 | 20/09/2026 | R$ 495.000 | 51 m² | preço anterior |
| 21/09/2026 | 27/10/2026 | R$ 600.000 | 51 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 600.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.