♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Sion
R$ 3.550.000
R$ 20.170/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Sion
Este anúncio R$ 20.170/m²Preço de topo no bairro
R$ 5.933 R$ 19.867 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 82% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 1.689 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (176 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.689 apartamentos à venda no Sion (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m² 1.689 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 82% mais por m² que os apartamentos do bairro 20.170
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 11.113
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 219% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.320

A conta: R$ 3.550.000 ÷ 176 m² = R$ 20.170/m²; 20.170 ÷ 11.113 = 1,81. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.689 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.113/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 2.700 + IPTU R$ 1.040 por mês

Mesmo preço desde .

355 parecidos no Sion ↓

Apartamento Sion 176 m² 4 quartos 4 banheiros 3 vagas

Rua Cristina, Sion, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Este espaçoso apartamento em Belo Horizonte oferece 179 metros quadrados de conforto e comodidades. Com um total de quatro quartos, dos quais dois são suítes, é ideal para famílias que buscam espaço e privacidade. A varanda é um dos destaques do imóvel, proporcionando um ambiente agradável para relaxar. O condomínio oferece uma piscina, perfeita para momentos de lazer e diversão. Localizado em uma área privilegiada, o apartamento está próximo a diversos parques, como o Parque Municipal Julien Rien, o Professor Amilcar Vianna Martins e o Varanda Urbana, oferecendo opções de lazer ao ar livre e contato com a natureza. Esta propriedade é uma excelente escolha para quem deseja morar em um local que combina tranquilamente conforto e conveniência.

Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Varanda · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

355 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 37.100/mês · sem aluguel parecido no bairro

Comprar este

~R$ 37.100 /mês

~R$ 33.350

condomínio R$ 2.700/mês · IPTU R$ 1.040/mês

entrada R$ 710.000 (20%) + ITBI ~R$ 106.500 + cartório até ~R$ 78.100

Alugar um parecido

/mês

condomínio R$ 2.700/mês · IPTU R$ 1.040/mês

sem anúncio de aluguel parecido neste bairro

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 plantas: 294–305 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro · 3 vendas de parte do imóvel não entram

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
02/2025 4º 297 m² R$ 3.200.000 R$ 12.613
06/2024 12º 297 m² R$ 3.200.000 R$ 12.613
05/2023 3º 294 m² R$ 2.360.000 R$ 9.394
08/2022 4º 294 m² R$ 2.250.000 R$ 8.956
07/2022 6º 294 m² R$ 2.450.000 R$ 9.752
05/2022 9º 294 m² R$ 2.465.000 R$ 9.812
06/2021 16º 305 m² R$ 2.100.000 R$ 8.060
04/2021 10º 297 m² R$ 2.375.000 R$ 9.361
04/2021 5º 297 m² R$ 2.370.000 R$ 9.341

Prédio de 2016, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~3 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min

  • Savassi · ~3 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 3.550.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.