♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Lourdes
R$ 1.850.000
R$ 19.892/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 19.892/m²Preço comum no bairro
R$ 8.896 R$ 25.220 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.359/m²

Pedidos: 2.719 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (93 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.719 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 11.989 e R$ 20.792 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m² 2.719 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 22% mais por m² que os apartamentos do bairro 19.892
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.359
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 138% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 1.850.000 ÷ 93 m² = R$ 19.892/m²; 19.892 ÷ 16.359 = 1,22. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.719 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 850 + IPTU R$ 100 por mês

Mesmo preço desde .

551 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 93 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Santa Catarina, Lourdes, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 01/11/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Localizado em Belo Horizonte, este apartamento oferece uma experiência de moradia confortável e prática. Com uma área total de 93 metros quadrados, o espaço é ideal para famílias que buscam um lar aconchegante e bem distribuído. O apartamento conta com três quartos, proporcionando espaço suficiente para acomodar todos os membros da família. Destes, um é uma suíte, oferecendo um toque de privacidade e conforto adicional. A suíte é perfeita para o casal da casa, garantindo um espaço exclusivo para relaxar após um longo dia. Os outros dois quartos são versáteis e podem ser adaptados conforme as necessidades da família, seja como quartos para crianças, escritório ou até mesmo um espaço para hóspedes. A distribuição inteligente dos cômodos maximiza o uso do espaço, tornando o apartamento uma excelente escolha para quem busca funcionalismo sem abrir mão do conforto. A localização em Belo Horizonte é outro ponto forte, oferecendo fácil acesso a diversas comodidades e serviços da cidade, tornando o dia a dia mais prático e conveniente. Este apartamento é uma excelente oportunidade para quem deseja viver em uma das cidades mais vibrantes do Brasil, com todo o conforto e praticidades que um lar moderno pode oferecer. Não perca a chance de conhecer este imóvel e descobrir tudo o que ele tem a oferecer.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

551 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.350/mês · Alugar ~R$ 7.450/mês

Comprar este

~R$ 18.350 /mês

~R$ 17.400

condomínio R$ 850/mês · IPTU R$ 100/mês

entrada R$ 370.000 (20%) + ITBI ~R$ 55.500 + cartório até ~R$ 40.700

Alugar um parecido

~R$ 7.450 /mês

R$ 6.510 (R$ 70/m² · 93 m²)

condomínio R$ 850/mês · IPTU R$ 100/mês

Comprar custa ~R$ 10.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.150.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.287/m² · 5 plantas: 175–295 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
12/2025 5º 193 m² R$ 1.200.760 * R$ 7.287
03/2025 17º 295 m² R$ 5.075.000 R$ 20.137
03/2025 8º 200 m² R$ 2.000.000 R$ 11.707
02/2025 4º 237 m² R$ 2.400.000 R$ 11.843
02/2025 6º 200 m² R$ 2.050.000 R$ 12.000
05/2023 8º 175 m² R$ 1.626.444 R$ 10.849

Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~4 min · Savassi ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Rodoviária ~5 min

  • Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
  • Savassi · ~5 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 1.850.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar