R$ 10.899/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.462/m²
Pedidos: 4.989 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (119 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 4.989 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m² 4.989 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 29% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.899 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.462 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 89% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.297.000 ÷ 119 m² = R$ 10.899/m²; 10.899 ÷ 8.462 = 1,29. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.989 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.200 + IPTU R$ 29 por mês
Rua Ernani Agricola, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Ernani Agricola →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado no charmoso bairro de Buritis, este apartamento é uma excelente opção para quem busca conforto e praticidades modernas. Com um total de quatro quartos, o espaço é perfeito para famílias que necessitam de ambientes amplos e bem distribuídos. Além disso, o imóvel já vem mobiliado, proporcionando uma experiência de mudança mais tranquila e sem preocupações adicionais. Um dos grandes atrativos deste apartamento é a varanda, que oferece um espaço ao ar livre para momentos de relaxamento ou para receber amigos e familiares. A presença de uma piscina no condomínio é um diferencial que garante lazer e diversão nos dias mais quentes, sem precisar sair de casa. Este apartamento combina a tranquilização de um bairro residencial com as conveniências de um condomínio bem equipado, sendo uma escolha ideal para quem deseja morar em um local que oferece qualidade de vida e conforto. Não perca a oportunidade de conhecer este imóvel que reúne tantas qualidades em um só lugar.
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Varanda · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna · Mobiliado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1240 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.400/mês · Alugar ~R$ 6.350/mês
Comprar este
~R$ 13.400 /mês
~R$ 12.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.297.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.200, ~R$ 2.900 pagam o imóvel e ~R$ 9.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 29/mês
entrada R$ 259.400 (20%) + ITBI ~R$ 38.900 + cartório até ~R$ 28.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.350 /mês
R$ 5.100 (R$ 43/m² · 119 m²)
Média de 139 aluguéis do mesmo tipo com 89–149 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 29/mês
Comprar custa ~R$ 7.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
20 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 6.720/m² · 3 plantas: 171–255 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 4º · bl. 1 | 171 m² | R$ 1.115.000 | R$ 7.646 |
| 02/2026 | 8º · bl. 2 | 171 m² | R$ 980.000 | R$ 6.720 |
| 10/2025 | 8º · bl. 1 | 171 m² | R$ 890.000 | R$ 6.103 |
| 03/2025 | 4º · bl. 2 | 171 m² | R$ 330.700 * | R$ 2.268 |
| 12/2023 | 5º · bl. 2 | 171 m² | R$ 930.000 | R$ 6.377 |
| 11/2023 | 8º · bl. 2 | 171 m² | R$ 880.000 | R$ 6.034 |
| 11/2023 | 6º · bl. 1 | 171 m² | R$ 890.000 | R$ 6.103 |
| 04/2023 | 3º · bl. 2 | 171 m² | R$ 850.000 | R$ 5.829 |
| 03/2023 | 8º · bl. 2 | 171 m² | R$ 830.000 | R$ 5.692 |
| 10/2022 | 3º · bl. 1 | 171 m² | R$ 805.000 | R$ 5.520 |
| 05/2022 | 3º · bl. 2 | 171 m² | R$ 740.000 | R$ 5.074 |
| 05/2022 | 7º · bl. 1 | 171 m² | R$ 800.000 | R$ 5.486 |
| 01/2022 | 2º · bl. 1 | 180 m² | R$ 900.000 | R$ 5.843 |
| 12/2021 | 5º · bl. 1 | 171 m² | R$ 780.000 | R$ 5.349 |
| 11/2021 | 3º · bl. 1 | 171 m² | R$ 770.000 | R$ 5.280 |
| 10/2021 | 11º · bl. 2 | 255 m² | R$ 1.100.000 | R$ 5.046 |
| 07/2021 | 3º · bl. 1 | 171 m² | R$ 760.000 | R$ 5.212 |
| 05/2021 | 8º · bl. 1 | 171 m² | R$ 685.000 | R$ 4.697 |
| 05/2021 | 2º · bl. 2 | 180 m² | R$ 800.000 | R$ 5.194 |
| 02/2021 | 3º · bl. 2 | 171 m² | R$ 635.000 | R$ 4.354 |
Prédio de 2010, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 1.297.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 1.297.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.297.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.