R$ 9.851/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 10.001/m²
Pedidos: 2.238 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 421 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (67 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.238 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.601 e R$ 13.377 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m² 2.238 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 9.851 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.001 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 421 escrituras de apartamentos este anúncio: 57% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.272 |
A conta: R$ 660.000 ÷ 67 m² = R$ 9.851/m²; 9.851 ÷ 10.001 = 0,99. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.238 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 590 + IPTU R$ 95 por mês
Rua Capivari, Serra, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Capivari →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizado na charmosa cidade de Belo Horizonte, o apartamento no bairro Serra oferece uma excelente oportunidade para quem busca conforto e praticidades urbanas. Este imóvel é uma ótima escolha para famílias ou profissionais que valorizam a proximidades de serviços essenciais e áreas de lazer. Com 2 quartos espaçosos, o apartamento garante o conforto necessário para seus moradores. Além disso, conta com 2 vagas de estacionamento, proporcionando mais comodidades para quem possui veículos. O bairro Serra é conhecido por sua localização estratégica e infraestrutura completa. Nos arredores, você encontra o Hospital Evangélico, que garante assistência médica de qualidade a poucos minutos de distância. Para aqueles que buscam atividades físicas ou momentos de relaxamento, a proximidades de parques como a Praça da Bandeira, o Parque Professor Amilcar Vianna Martins e o Parque Municipal das Mangabeiras são um convite ao lazer ao ar livre. Além disso, a presença do DeRose Method - Ouro, uma instituição de ensino renomada, complementa a oferta de serviços na região. Este apartamento no bairro Serra é uma excelente escolha para quem deseja viver em uma área que combina tranquilidades e facilidades urbanas, com fácil acesso a serviços de saúde, educação e lazer.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
281 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.900/mês · Alugar ~R$ 4.300/mês
Comprar este
~R$ 6.900 /mês
~R$ 6.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 660.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.200, ~R$ 1.450 pagam o imóvel e ~R$ 4.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 590/mês · IPTU R$ 95/mês
entrada R$ 132.000 (20%) + ITBI ~R$ 19.800 + cartório até ~R$ 14.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.300 /mês
R$ 3.610 (R$ 54/m² · 67 m²)
Média de 50 aluguéis do mesmo tipo com 50–84 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 590/mês · IPTU R$ 95/mês
Comprar custa ~R$ 2.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 plantas: 99–180 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2024 | 2º | 107 m² | R$ 465.000 | R$ 5.107 |
| 10/2023 | 4º | 99 m² | R$ 460.000 | R$ 5.460 |
| 05/2023 | 5º | 99 m² | R$ 500.000 | R$ 5.935 |
| 11/2022 | 6º | 167 m² | R$ 600.000 | R$ 4.194 |
| 09/2021 | 6º | 150 m² | R$ 500.000 | R$ 3.911 |
| 08/2021 | 3º | 99 m² | R$ 353.771 | R$ 4.199 |
| 03/2021 | 2º | 180 m² | R$ 500.000 | R$ 3.258 |
Prédio de 2017, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~5 min · Savassi ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 660.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 660.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 660.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.